Р.Гольдштейн: Увеличение объемов несырьевого экспорта – одна из задач российской экономики

13:00 | 27 сентября, 2017
27 сентября, РИА Биробиджан.

Стратегию продвижения на зарубежные рынки российской гражданской авиационной продукции, к которой относятся не только самолеты и вертолеты, но также авиационные двигатели и приборы, утвердил глава правительства Дмитрий Медведев, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе члена Совета Федерации ФС РФ Р.Э. Гольдштейна.

Новая стратегия будет способствовать устойчивому росту экспорта продукции гражданского назначения российской авиационной промышленности.

«И в этом направлении у нас неплохие перспективы, тем более что, по оценкам экспертов, мировой рынок авиаперевозок будет расти приблизительно на 5% в год, — подчеркнул Премьер-министр. — Поэтому крупнейшие производители воздушных судов, прежде всего это, конечно, Airbus и Boeing, уже сейчас развивают глобальные цепочки поставщиков, чтобы обеспечить стабильные поставки необходимых высокотехнологичных компонентов».

Стратегия характеризует текущее состояние экспорта в авиационной промышленности, определяет ключевые продукты, обладающие экспортным потенциалом, возможности и приоритетные рынки для поставки воздушных судов и авиационных комплектующих изделий. Важно, что такую господдержку будут получать не только корпорации с госучастием, но и независимые частные компании.

«Увеличение объемов несырьевого экспорта – одна из задач российской экономики. И важнейшая роль авиационной промышленности в преодолении технологического отставания России от ведущих стран мира. Нужно развивать этот высокотехнологичный сектор экономики с точки зрения конкурентоспособности и национальной безопасности. У авиационной промышленности значительный потенциал отхода от сырьевой экономики, — прокомментировал член Совета Федерации Ростислав Гольдштейн. –  Новая стратегия должна стать ключом, помогающим открывать нашим производителям новые торговые площадки и преодолевать барьеры. Здесь нужна помощь государства в совершенствовании технологической оснащенности и стандартов работы».

Планируется, что существующие меры поддержки экспорта продукции самолетостроения и авиационных комплектующих будут сохранены, к ним добавится рост экспорта такой продукции из России к 2025 году более чем в восемь раз — до 3,46 миллиарда долларов. Из бюджета на поддержку отечественных авиастроителей с 2017 по 2019 год необходимо выделить 4,1 миллиарда рублей, с 2020 по 2025-й — 8,8 миллиарда.

#riabir #новости #экономика #экспорт #сырье #авиация

фото Российской газеты

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *