Виновной в смерти новорожденного признал суд акушера-гинеколога областной больницы Биробиджана

14:30 | 29 сентября, 2017
29 сентября, РИА Биробиджан.

Врача приговорили к ограничению свободы сроком на 2 года и 6 месяцев, сообщила РИА Биробиджан старший помощник прокурора ЕАО Жанна Крепкогорская.

С участием государственного обвинителя прокуратуры города Биробиджана суд рассмотрел уголовное дело в отношении врача акушера-гинеколога областной больницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Установлено, что 24 февраля 2016 обвиняемая, являясь врачом акушером-гинекологом ОГБУЗ «Областная больница», провела осмотр поступившей роженицы, у которой имелся отягощенный акушерский анамнез. Однако, имея все показания, не пересмотрела тактику ведения родов в сторону оперативного родоразрешения, отказав в назначении операции кесарева сечения. Небрежность врача привела к тяжелой асфиксии новорожденного, который скончался 25 февраля от острой легочно-сердечной недостаточности.

С учетом позиции государственного обвинения, суд признал подсудимую виновной и назначил ей наказание в виде двух лет шести месяцев ограничения свободы.

Кроме того, суд удовлетворил заявленный гражданский иск о взыскании с осужденной в пользу потерпевшей компенсации морального вреда в размере 500 тыс рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

#смерть #ребенок #роженица #врач #приговор #суд #роддом #больница #срок

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *