Только коренным народам Хабаровского края разрешили вылов рыбы со 2 по 10 октября

16:30 | 2 октября, 2017
2 октября, РИА Биробиджан.

Резонансное решение о полном запрете вылова биоресурсов в Амуре решили пересмотреть, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на DVhab.ru.

На заседании комиссии по добыче анадромных видов рыб в Хабаровском крае было принято решение допустить коренные народы к промыслу кетовых и лососевых. Также были определены районы добычи, время и сроки.

Принятое решение дает физическим лицам из числа коренных народов возможность начать промысел со 2 октября. Добыча рыбы разрешена в пределах Нанайского, Амурского, Хабаровского и Комсомольского (выше села Тамбовское) районов. Срок запрета на вылов — 10 октября включительно.

Комиссия рекомендовала контрольно-надзорным органам следить за добычей в разрешенный период. Также ведомствам рекомендовано бдить за запретом вылова рыбы для промышленных предприятий, общин и спортивно-любительского интереса.

В этом году по краю добыто практически в два раза меньше лососевых — порядка 46 тысяч тонн. В прошлом году эта цифра достигла 86 тысяч. По сравнению с 2015 в этом году вылов упал в 1,5 раза. Несмотря на введение ограничения и неудачную путину, программа «Доступная рыба» продолжается.

#riabir #новости #дв #хабаровск #запрет #выловрыбы #кета #коренныенароды #исключение

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *