Бурчание для себя, нарративные практики и телесная экспрессия помогут педагогам в ЕАО

14:00 | 6 ноября, 2017
6 ноября, РИА Биробиджан.

Реализации программы «Психологическое здоровье. Арт-терапия» успешно завершилась в Институте повышения квалификации педагогических работников Еврейской автономной области. Участниками 16-часового арт-процесса стали учителя, воспитатели детских садов, педагоги-психологи и сотрудники ряда нешкольных учреждений, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ИПКПР ЕАО.

Особое внимание было уделено приемам «нарративной практики» (вытеснение доминирующей в каждом человеке «его истории», если она ему мешает, другой его же историей, более продуктивной), использования фототерапии в сочетании с рисованием, движением, танцем и ролевой игрой. Техники, игры и упражнения на основе фотографии, рисунка могут стать хорошими инструментами в развитии психологического здоровья.

Е.Н. Тютюнькова, заведующая МБДОУ «Детский сад № 3 п. Николаевка», познакомила слушателей с приемами динамической телесной экспрессии (динамической арт-терапии). Елена Николаевна «проиллюстрировала» некоторые аспекты нейрографического метода П. Пискарева. Предоставленный материал может быть полезен и для преподавателей изобразительного творчества, и для педагогов-психологов в контексте выстраивания развивающих программ в образовательных учреждениях.

Наполненность «своего сосуда» как метафоры личностной сферы специалиста участницы выявляли с помощью метода МАК-терапии. Удивительным средством для этой работы явились карты Т. Ушаковой «Огонь, мерцающий в сосуде».

Открытие в себе чувства юмора как ресурса, благодарность за открытие в себе новых, ранее незаметных и в то же время очень важных сторон, понимание необходимости «бурчания для себя» как своеобразного способа выражения отрицательных эмоций, осознание важности качественного общения ‒ лишь некоторые личные приобретения участников группы.

Важным итогом деятельности стало предложение, единогласно поддержанное участниками творческого процесса, о создании в социальных сетях группы «Здорово здоровеем» с целью продолжения взаимодействия и возможностью получать обратную связь и отклик на некоторые глубокие вопросы, поднимаемые во время реализации программы.

На основе полученных арт-материалов слушатели получили возможность разработать индивидуальную модель развития собственного психологического здоровья.

#riabir #новости #биробиджан #арт #искусство #арттерапия #творчество #психология

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *