Роальд Васильев представил премьеру песни о ветеранах

9:34 | 20 ноября, 2015
20 ноября, РИА Биробиджан.

Песню о ветеранах, написанную к 70-летию Победы в Великой Отечественно войне, впервые исполнил биробиджанский композитор и поэт, Почетный гражданин города, Заслуженный работник культуры РФ Роальд Васильев. Премьера нового произведения состоялась на творческой встрече самобытного автора с земляками, прошедшей в городском Доме ветеранов. Вела программу «От всей души» Ольга Мазуркевич.

— Роальд Леонидович написал несколько новых песен, которые еще мало кто слышал, — сообщила Ольга Андреевна. – Поэтому мы и подготовили эту праздничную программу.

Песня о ветеранах понравилась и представителям старших поколений биробиджанцев, и молодежи. Ольга Мазуркевич пообещала включить ее в репертуар вокальных коллективов Дома ветеранов. Не залежатся на полках и другие премьерные произведения популярного биробиджанского композитора, посвященные городу, биробиджанскому Арбату, природе родного края. Исполняли их солисты Валентина Чечик, Евгений Конопаткин, Татьяна Годоноага, Ольга Мазуркевич, хор Дома ветеранов, вокальный коллектив «Музыкальный сундучок». И все выходившие на сцену исполнители просили автора «подпеть», а иногда он брал в руки баян или же просто дирижировал, давал советы.

Поддержать коллегу пришли Почетные граждане города Заслуженный работник культуры РФ диктор областного радио Николай Березный и Заслуженный мелиоратор РФ Наум Ливант, который также пишет песни. Николай Иванович прочитал чудом сохранившееся стихотворение Роальда Васильева, сочиненное в начале лихих 90-х годов, когда страна переживала трудные времена. А Наум Беньяминович рассказал, как он зимой возил Роальда Леонидовича на строительство мелиоративного объекта.

— Нужно было срочно написать гимн мелиораторов, и я обратился за помощью к Роальду Леонидовичу. Он казал, что для этого ему необходимо посмотреть, как работают мелиораторы. И мы поехали. Было очень холодно, мы ходили по полям, на которых работала мощная техника, беседовали с механизаторами и специалистами. На следующее утро гимн был готов. Я исполнил его в Москве на всероссийском отраслевом совещании, а сейчас его поет вся страна, — рассказал Наум Ливант.

В завершении встречи соавторы по песенному цеху спели не только гимн мелиораторов, но и новый гимн, посвященный Биробиджанскому району.

Творческий вечер композитора и поэта Роальда Васильева прошел в Биробиджане (16) Творческий вечер композитора и поэта Роальда Васильева прошел в Биробиджане (15) Творческий вечер композитора и поэта Роальда Васильева прошел в Биробиджане (14) Творческий вечер композитора и поэта Роальда Васильева прошел в Биробиджане (13) Творческий вечер композитора и поэта Роальда Васильева прошел в Биробиджане (12) Творческий вечер композитора и поэта Роальда Васильева прошел в Биробиджане (11) Творческий вечер композитора и поэта Роальда Васильева прошел в Биробиджане (9) Творческий вечер композитора и поэта Роальда Васильева прошел в Биробиджане (8) Творческий вечер композитора и поэта Роальда Васильева прошел в Биробиджане (7) Творческий вечер композитора и поэта Роальда Васильева прошел в Биробиджане (6) Творческий вечер композитора и поэта Роальда Васильева прошел в Биробиджане (5) Творческий вечер композитора и поэта Роальда Васильева прошел в Биробиджане (4) Творческий вечер композитора и поэта Роальда Васильева прошел в Биробиджане (2) Творческий вечер композитора и поэта Роальда Васильева прошел в Биробиджане (1) Творческий вечер композитора и поэта Роальда Васильева прошел в Биробиджане

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *