Новости Авторадио-Биробиджан

17:30 | 21 ноября, 2017
21 ноября, РИА Биробиджан.
  • Котел №10 остановлен во вторник на Биробиджанской ТЭЦ для проведения внепланового ремонта;
  • Житель Биробиджана, продавая холодильник, остался в итоге без денег;
  • Депутаты Заксобрания области попросят Минфин выделить ЕАО дополнительные ассигнования;
  • Более 300 пострадавших обратились в травмпункты Владивостока после снегопада;
  • 35 миллиардов рублей сэкономят предприятия пяти регионов ДВ, благодаря снижению энерготарифов;
  • Благовещенская турфирма открыла набор в группу для поездки на космодром Восточный.

ПРО ЕАО:

ПРО ГЛАВНОЕ. Котел №10 остановлен во вторник на Биробиджанской ТЭЦ для проведения внепланового ремонта. В топке выявили свищ, и по этой причине энергетикам вновь не удалось поднять температуру теплоносителя. На холод сейчас больше жалуются в образовательных учреждениях областного центра. К примеру, в группах детского сада №15 ртутный столбик термометра поднимается не выше 17-ти градусов. Есть проблемы с отоплением в начальной школе №14. В тоже время информация об утечках из теплосетей пока не подтверждается. Суточный разбор воды не превышает 45 тонн, а это норма.

ПРО БЮДЖЕТ. Депутаты Законодательного Собрания области решили обратиться в Минфин и правительство России с просьбой выделить ЕАО дополнительные ассигнования. Проект бюджета региона на следующий год сверстан хотя и с профицитом, то есть превышением доходов над расходами, но в реальности запланировано сокращение ассигнований на здравоохранение, образование и многие другие социально значимые отрасли. Предложение написать петицию в Москву поддержали все фракции, что бывает довольно редко.

ПРО НАЗНАЧЕНИЯ. Заместителем главы мэрии Биробиджана – председателем комитета по управлению муниципальным имуществом назначен Андрей Костенко. Ранее он более четверти века отработал в структурах областного комитета и территориального агентства по управлению государственным имуществом, в том числе на руководящих должностях, и недолгое время возглавлял областную федерацию профсоюзов. У Андрея Костенко два высших образования, включая юридическое. На посту заместителя главы мэрии города он сменил Татьяну Луговскую, которая перешла на работу в Хабаровск.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Житель Биробиджана, продавая холодильник, остался в итоге без денег. 38-летний мужчина разместил объявление на одном из бесплатных сайтов. Вскоре потерпевшему позвонил неизвестный и сообщил, что согласен купить технику. Обговорив детали, собеседник решил рассчитаться немедленно, пообещав перечислить деньги на банковскую карту. Для осуществления финансовой операции мошенник попросил продиктовать номер счета и другие данные. Через некоторое время пришло СМС-сообщение, но не о поступлении средств, а о снятии 21-й тысячи рублей. После этого лже-покупатель перестал выходить на связь.

ПРО ПРЕМЬЕРЫ. Новый спектакль по мотивам антисталинских произведений Александра Солженицына «Крохотки» показали в Биробиджанской областной филармонии. Режиссер-постановщик Денис Шмыров для более полного погружения в историю решился на смелый творческий эксперимент: вместо билетов зрители на входе предъявляли повестки НКВД, проверял которые надзиратель. При этом действие разворачивалось не на сцене, а в стилизованных под камеры помещениях. Звучала музыка эпохи «репрессионизма», желающих даже угощали чаем, но в граненых стаканах и с подстаканниками.

ПРО ДВФО:

ПРО ГЛАВНОЕ. 35 миллиардов рублей смогут сэкономить в будущем году предприятия пяти регионов Дальнего Востока благодаря одобренному правительством страны снижению энерготарифов. Для территориально изолированных Чукотки, Камчатки, Колымы, Якутии и Сахалина установлена базовая цена одного киловатт-часа электроэнергии в размере четырех рублей тридцати копеек. Поскольку себестоимость получения электричества на Севере значительно выше, реальный сектор экономики должен оказаться в выигрыше.

ПРО ДОРОГИ. Более 300 пострадавших обратились в травмпункты Владивостока после снегопада, накрывшего краевой центр еще в пятницу. Уборка улиц до сих пор не завершена. Неожиданно травмоопасными стали желтые пешеходные переходы, которые при минусовой температуре превращаются в каток. Скорые доставляют горожан с переломами лодыжек и лучевых костей, ушибами копчиков и другими повреждениями. Между тем бюджетные учреждения здравоохранения оказались не готовы к наплыву пациентов. Очередей нет только в частных клиниках.

ПРО ТРАНСПОРТ. Кондукторы не потеряют работу после внедрения безналичной системы расчетов за проезд в хабаровских автобусах, троллейбусах и трамваях. Терминалы должны появиться в салонах уже к концу нынешнего года, но это не приведет к росту безработицы, заверяют в мэрии города. Принято решение поручить обслуживание нового оборудования кондукторам. Они также продолжат продавать обычные билеты, цена которых по сравнению со стоимостью проезда по картам несколько возрастет.

ПРО ТУРИЗМ. Благовещенская турфирма, специализирующаяся на экстремальных маршрутах, открыла набор в группу для поездки на космодром Восточный в день пуска ракеты «Союз». Посмотреть, как 28 ноября разгонный блок с исследовательским спутником отправятся в космос, можно будет с одной из четырех предусмотренных для этого площадок. Стоимость путевки составляет 1500 рублей. В нее входит трансфер туда и обратно. Выезд назначен на утро в день старта, а домой туристы вернутся к семи вечера. На площадках гостям предложат сувениры и «космическую» еду – борщ в тюбиках.

#РИАБиробиджан #riabir #EAO #АвторадиоБиробиджан #НовостиАвторадиоБиробиджан

Новости ЕАО:
Новости ДФО:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *