Скульптурная композиция «Мужичок с гармошкой» ищет хозяина в Биробиджане

18:21 | 27 ноября, 2017
27 ноября, РИА Биробиджан.

Мэрия города Биробиджана распространила объявление о том, что на территории городского округа в районе многоквартирного дома по ул. Октябрьской, 5а, выявлен объект движимого имущества, имеющего признаки бесхозной вещи – скульптура «Мужичок с гармошкой». Собственника или лицо, считающее себя собственником данного имущества, просят явиться в мэрию города по адресу: проспект 60-летия СССР, д. 22, каб. 313. В случае неявки вызываемого лица до 25.12.2017, мэрия города инициирует процедуры о признании движимой вещи бесхозной и принятии ее в собственность города, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

Как объяснили в комитете по управлению муниципальным имуществом, розыск является следствием не столь давнего инцидента, случившегося со скульптурой, когда она оказалась поломанной. То ли от коррозии, то ли от чьей-то вандальной зависимости. Оказалось, что кроме общественности по формальным имущественным признакам сей факт никого не касался – хозяина у объекта нет.

— В принципе, историю установки этой скульптуры мы выяснили, — рассказал начальник отдела комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии города Максим Пономарев. – По информации ученого-краеведа Валерия Соломоновича Гуревича «Мужичка с гармошкой» городу на 75-летие фактически подарил один из китайских предпринимателей. Он заказывал изготовление скульптуры у себя на родине, привозил и устанавливал. Было это в 2012 году. Но сейчас его в городе нет.

Чтобы пройти все процедуры по принятию скульптуры в собственность, и было дано объявление. Вдруг кто-нибудь да объявится и представит документы?

—  Теперь, если в установленный срок никто не придет с документами, будем, скорее всего обращаться в суд, и принимать скульптуру в муниципальную собственность, — сказал Максим Пономарев.

Нельзя не вспомнить о невезучести «Мужичка с гармошкой». Только-только его поставили, как тут же похитили и увезли зачем-то на берег Биры. Потом вот поломали. Остается надеяться, что с переходом в муниципальную собственность инциденты прекратятся.

#riabir #новости #биробиджан #мужичоксгармошкой #ищетхозяина #скульптура #

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *