Вступил в законную силу приговор в экс-мэра Биробиджана

15:30 | 28 ноября, 2017
28 ноября, РИА Биробиджан.

Андрею Пархоменко назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, сообщила РИА Биробиджан старший помощник прокурора области Жанна Крепкогорская.

«Вступил в законную силу приговор в отношении бывшего главы города Биробиджана по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями при отчуждении муниципального имущества

Сегодня, 28 ноября 2017 года, с участием государственного обвинителя прокуратуры области Татьяны Соловьевой судом ЕАО рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего мэра г. Биробиджана Андрея Пархоменко.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование главой органа местного самоуправления своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, повлекшее тяжкие последствия).

Как установлено в ходе судебного следствия, Пархоменко А.Г. в силу своего служебного положения принимал организационно-распорядительные решения, в результате которых муниципальное имущество — здание кинотеатра «Родина», художественной мастерской и расположенные под ними земельные участки, гараж и кинооборудование, передано из муниципальной собственности в собственность третьих лиц по заниженной стоимости. Незаконные действия мэра повлекли существенное нарушение прав и законных интересов муниципального образования путем причинения значительного материального ущерба на сумму более 55 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя, приговором Биробиджанского районного суда ЕАО Пархоменко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

В качестве дополнительного наказания суд лишил осужденного права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Не согласившись с приговором суда, стороной защиты подана на него апелляционная жалобы.

Суд Еврейской автономной области, рассмотрев материалы уголовного дела, обвинительный приговор оставил без изменения, жалобу — без удовлетворения.

Приговор Биробиджанского районного суда ЕАО от 15.09.2017 вступил в законную силу», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #биробиджан #эксмэр #пархоменко #суд #приговор

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *