Домоуправ всегда прав – в Биробиджане подвели итоги работы органов общественного самоуправления

10:00 | 3 декабря, 2017
3 декабря, РИА Биробиджан.

Итоги деятельности домовых, уличных и поселковых комитетов г. Биробиджанав 2017 году подвели на заседании Общественного совета по территориальному общественному самоуправлению при мэрии города. Повестка дня включала два пункта: об организации работы ТОС и о реализации социально значимых проектов, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

С докладом по первому вопросу выступила начальник отдела по работе с ТОС мэрии города Любовь Парчевская. Она отметила, что муниципалитет ценит и старается всячески поддерживать ТОСовское движение. В областном центре действует целевая программа развития территориального общественного самоуправления. Закономерно, что в ответ активисты территориального самоуправления проявляют инициативу по всё большему кругу вопросов местного значения.

— С помощью привлечения органов ТОС к участию вопросов местного значения мы достигли более эффективного уровня использования ресурсов в решении городских проблем, — отметила Любовь Парчевская. – Опыт работы органов ТОС показывают, что по мере развития территориального общественного самоуправления формы и методы совершенствуются, приобретают системный характер, что оказывает положительное влияние на создание гражданского общества.

Ярким примером такой работы стали ежегодные конкурсы социально значимых проектов. Об их выполнении на заседании общественного совета отчитались пять грантообладателей 2017 года. Благодаря поддержке муниципалитета на придомовых территориях стали проводить Дни соседей, спортивные соревнования, ведется благоустройство дворов. Председатель ТОС «Совет микрорайона Стяжкина» Тамара Левина свой СЗП назвала «Добрые дела». И не зря: один из праздников в поселке Мясокомбинат завершился поистине добрым подарком.

— Были проведены развлекательные мероприятия с музыкой, чаепитием, детскими конкурсами и играми. А в финале региональное отделение Детского фонда России подарило местному жителю, который один воспитывает ребенка, дойную козу, — с улыбкой, сразу же отозвавшейся в зале, поведала Тамара Павловна.

Как выяснилось, благодаря социально значимым проектам активистам ТОС удается привлекать порой больше средств в качестве благотворительной помощи, чем выделяет муниципалитет. Тамара Левина привела несколько таких примеров.

— В поселке Тукалевском нам подарили три самосвала с подсыпкой для детской площадки. ВО дворе дома по улице Дзержинского управляющая компания «Рембыстройсервис», которой      мы особенно благодарны, помогла благоустроить придомовую территорию, — отметила общественный лидер.

С отчетами также выступили председатель домового комитета по ул. Шолом-Алейхема, 84, руководитель проекта «Мир, дети, спорт» Нина Романова, председатель ТОС «Совет микрорайона Осенний», руководитель проекта «Чествование долгожителей поселка Дальсельмаш» Татьяна Сластухина», прозвучали отчеты о реализации проектов  «Хоккей начинае5тся во дворе» (микрорайон Биробиджан-2) и «Неформальная лига по футболу. Сезон 2017».

По итогам обсуждения выработаны рекомендации общественного Совета. Передовой опыт рекомендован к распространению. В рамках заседания заместитель главы мэрии города по социальным вопросам Наталья Петрушкова поддержала лучшие практики и вручила подарок активисту ТОС и удостоверение новому председателю ТОС.

#riabir #новости #биробиджан #советтос #тос #итогиработытос

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *