Биробиджан взял реванш у Облучья в чемпионате ЕАО по волейболу среди мужчин

10:30 | 4 декабря, 2017
4 декабря, РИА Биробиджан.

Победой команды Биробиджана завершился чемпионат Еврейской автономной области по волейболу среди мужчин. В финале воспитанники тренера Сергея Шерстнева встречались на муниципальном стадионе «Дружба» с прошлогодним чемпионом, командой г. Облучье (тренер Алексей Шереметьев) и проигрывали, но смогли переломить ход матча, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

Судьба золотых медалей решалась, как и совсем недавно на женском чемпионате ЕАО, в пятой партии (тогда, 22 октября, в таком же спортивном «триллере» команда Облучья проигрывала Биробиджану, но сумела победить). Биробиджанцы-мужчиныв решающем сете повелиболее уверенно — 8:3, однако затем растеряли все преимущество, и казалось, что известная история областного волейбола, в который играют все, но побеждают только подопечные Алексея Шереметьева, опять повторится. Сергей Шерстнев быстро исчерпал лимит на перерывы, которые брал, чтобы сбить наступательный пыл сумевших вернуться в игру соперников, и болельщикам оставалось надеяться только на чудо. Оно свершилось уже на тай-брейке, когда при зыбком счете 17:16 хозяева площадки добыли решающий балл и вырвали победу.

— Эта команда зародилась в Биробиджанском филиале Амурского государственного университета, — рассказал Сергей Шерстнев о своих подопечных. – И ранее, в 2010, 2012-13 годах, мы уже выигрывали у облученцев на областных чемпионатах, брали золото, но затем несколько наших сильных ребят ушли в армию. Наконец, они вернулись, в прошлом году мы проиграли Облучью уже в упорной борьбе — 2:3. И вот сейчаспримерно в такой же борьбе победили, хотя у нас двое блокирующих не смогли участвовать в соревнованиях, уехали в командировку. То есть мы еще можем усилиться.

Всего в чемпионате области участвовали шесть команд. Третье место занял Ленинский район, который в таком же драматичном малом финале переиграл Биробиджанский район со счетом 3:2. Замкнули турнирную таблицу команды села Амурзет (Октябрьский район) и «Динамо». Награды призерам вручил директор Центра спортивной подготовки Максим Галачев. Он отметил высокий уровень финалов, стремление волейболистов показать красивую игру и порадовать болельщиков.