Депутаты по просьбе избирателей изменили допустимые размеры земельных участков в Биробиджане

9:30 | 5 декабря, 2017
5 декабря, РИА Биробиджан.

Значимые изменения в Правила землепользования и застройки Биробиджана внесли на очередном пленарном заседании депутаты городской Думы. Со вступлением документа в законную силу минимальный размер земельного участка, предоставляемого гражданам на территории городского округа для индивидуального жилищного строительства, уменьшится в пять раз, а максимальный размер увеличится на 30 процентов. Приведены «в соответствие» также границы садов и огородов, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

— Это наше решение можно считать исполнением наказа избирателей, — рассказал журналистам председатель Думы Павел Ворожбит. – В октябре в Думу обратился с письмом житель города и предложил внесли изменения в Правила землепользования и застройки, которые, по его и других биробиджанцев мнению, давно назрели. Депутатский корпус, а также коллеги из профильных структур мэрии города с этим мнением в итоге согласились. Дело в том, что ранее принятой редакцией Правил минимальный и максимальный размеры земельного участка для индивидуальной жилой застройки у нас в городе были установлены в 500 и 1500 кв.м соответственно, а для огородничества и садоводства – 200 и 1000 кв. м. Между тем, как правильно заметил наш избиратель, эти ограничения зачастую мешают горожанам рационально обустроить свои наделы. Например, при объединении или разделе участков, освоении соседних пустошей. Ситуации разные в жизни случаются. И если участок не вписывается в установленные пределы, то его трудно оформить в собственность, да и казна теряет при этом налоги.

Теперь в Биробиджане разрешается иметь огород, сад, участок под застройку жилым домом  минимальной площадью в 100 кв.м. А максимальный размер увеличен до 2000 кв.м. Особо оговорено, что при предоставлении земельных участков  в садово-огородных товариществах их размеры могут корректироваться, но не более чем на 10%.  В случае, если размер ранее сформированного земельного участка, занятого индивидуальным жилым домом, не соответствует минимальному (максимальному) размеру,  то для такого земельного участка его размер считается минимальным (максимальным), то есть оптимальным. А в случае раздела, объединения, перераспределения земельных участков минимальный размер разрешается уменьшить на 50%, максимальный размер допускается увеличить также на 50%.

#riabir #новости #еао #биробиджан #гордума #избирком #земельныйучасток #избиратели

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *