Новости Авторадио-Биробиджан

17:05 | 8 декабря, 2017
8 декабря, РИА Биробиджан.
  • Уголь высокого качества начнет поступать в областной центр из разрезов Красноярского и Забайкальского краев;
  • Выговор объявлен руководителю Хабаровской теплосетевой компании, в состав которой входит Биробиджанская ТЭЦ;
  • Численность тигров, постоянно обитающих на территории ЕАО, вновь увеличилась и достигла 11-ти особей;
  • На домашнее обучение переведены 82 учащихся первых-третьих классов в школах на севере Приамурья;
  • Главу Камчатки настораживают прогнозы сейсмологов;
  • «Честный гаишник» объявился в Южно-Сахалинске.

ПРО ЕАО:

 ПРО ГЛАВНОЕ. Мэр Биробиджана Евгений Коростелев и директор МУП «Городские тепловые сети» Андраник Авдалян провели переговоры в Москве с крупнейшим поставщиком угля в России компанией «СУЭК». Несмотря на имеющиеся у муниципального предприятия долги перед партнерами, принято решение возобновить сотрудничество. Твердое топливо высокого качества начнет поступать в областной центр из разрезов Красноярского и Забайкальского краев со следующего года. Отапливать им планируется не только малые котельные, но и частный сектор.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь встретился с председателем наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергеем Степашиным и гендиректором Фонда Константином Цициным. Губернатор области доложил о том, что в рамках региональной программы переселения граждан из ветхого жилья с 2013 года расселен 151 многоквартирный дом. Жилищные условия улучшили 2632 человека. А через две-три недели новые квартиры получат еще 750 жителей области. «Мы надеемся, что строители постараются, и качество жилья устроит новоселов», — сказал Александр Левинталь.

ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Выговор объявлен руководителю Хабаровской теплосетевой компании, в состав которой входит Биробиджанская ТЭЦ. Сергей Нехороших наказан по требованию прокуратуры за серию аварий, которые в ноябре привели к резкому ухудшению теплоснабжения в областном центре. Установлено, что в период подготовки к отопительному периоду остались неотремонтированными сразу два котла. Принято к сведению обещание энергетиков увеличить финансирование программы модернизации теплоцентрали в 2018 году на 20-25 миллионов рублей.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К девяти годам лишения свободы приговорен 43-летний житель поселка Теплоозерск, убивший приятеля только из-за того, что тот не согласился играть в шахматы. Правда, сначала, как выяснилось, на черно-белой доске расставляли рюмки и бутылки со спиртными напитками, что во многом предопределило неспортивное поведение мужчины. Свидетели показали, что в состоянии алкогольного опьянения обвиняемый и ранее не раз становился агрессивным. Осужденный посчитал наказание чересчур суровым и обратился с жалобой в областной суд, но приговор оставлен в силе.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Численность тигров, постоянно обитающих на территории ЕАО, вновь увеличилась и достигла 11-ти особей. Существенное улучшение «полосатой» демографии произошло благодаря сближению тигрицы Светлой с партнером Борисом, которые мигрируют в таежных урочищах на западе области, в Облученском и Октябрьском районах. В их звериной семье в этом году появилось сразу трое малышей. Для их более надежной защиты от браконьеров международные экологические организации предлагают ускорить создание в регионе природного парка «Дичун».

ПРО ДВФО:

ПРО ГЛАВНОЕ. На домашнее обучение переведены 82 учащихся первых-третьих классов в ряде школ на севере Приамурья. Причиной внеплановых каникул стал мощный сибирский антициклон, пришедший в область. Температура воздуха в Тындинском районе упала до минус 42-х-45-ти градусов, что не характерно для местного климата в начале зимы. В связи с резким похолоданием руководителям образовательных учреждений и сельских администраций рекомендовано также сместить уроки с утреннего на дневное время, когда становится теплее.

ПРО ЖИЛЬЕ. Губернатор Камчатки Владимир Илюхин добивается включения края в новую федеральную программу повышения устойчивости домов. Главу региона настораживают прогнозы сейсмологов. «Всегда считалось, что Петропавловск-Камчатский находится в 7-балльной зоне, но новые исследования говорят о 10-балльной», – заявил Владимир Илюхин. По его данным, в городе предстоит расселить 1500 семей из сейсмоопасного жилья. Проекты новостроек, рассчитанные на 10 баллов, уже готовы, нужны лишь деньги.

ПРО МЕДИЦИНУ. В Хабаровск вернулись дети, прооперированные в клинике «Сэчжон» южнокорейского города Пучон. На лечение в соседнюю страну летали трое юных горожан в возрасте от года до семи лет в сопровождении родителей и врача клинической больницы имени Истомина. Врачи из Пучона приезжают в краевой центр на протяжении 16 лет, чтобы отобрать детей с сердечнососудистыми заболеваниями на операцию. Осмотры и дальнейшее лечение бесплатные. Услуги оказывают в рамках соглашения о побратимских связях.

ПРО ГИБДД. «Честный гаишник» объявился в Южно-Сахалинске. Такую репутацию старший лейтенант дорожно-патрульной службы заслужил благодаря эмоциональному выступлению в местных СМИ против взяточников-водителей. Выйти в эфир его вынудило очередное подношение в размере 9-ти тысяч рублей за не составление протокола об управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. «Надоело, что пытаются давать взятку. У нас работают честные полицейские, ну сколько можно?» — сказал полицейский и сразу же прославился.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Численность тигров, постоянно обитающих на территории ЕАО, вновь увеличилась и достигла 11-ти особей. Существенное улучшение «полосатой» демографии произошло благодаря сближению тигрицы Светлой с партнером Борисом, которые мигрируют в таежных урочищах на западе области. В их звериной семье в этом году появилось сразу трое малышей. Для их более надежной защиты от браконьеров международные экологические организации предлагают ускорить создание в регионе природного парка «Дичун».

#РИАБиробиджан #riabir #EAO #АвторадиоБиробиджан #НовостиАвторадиоБиробиджан

Новости ЕАО:
Новости ДФО:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *