Новости Авторадио-Биробиджан

9:52 | 11 декабря, 2017
11 декабря, РИА Биробиджан.
  • Память погибших год назад в сирийском городе Алеппо медицинских сестер увековечили в Биробиджане;
  • Двести новых рабочих мест создано на Кимкано-Сутарском горно-обогатительном комбинате;
  • В сан архиепископа возведен глава регионального православного благочиния в ЕАО владыка Ефрем;
  • Карантин по острым респираторным вирусным инфекциям объявлен в семи детских садах и трех школах Хабаровского края;
  • Русские жители села Арка в Хабаровском крае, попросили президента страны приравнять себя к аборигенам;
  • Четверо мужчин, готовивших теракты против лиц неславянской национальности, задержаны в Хабаровске.

Обзор за неделю. ЕАО:

ПРО ГЛАВНОЕ. Память погибших год назад в сирийском городе Алеппо медицинских сестер Галины Михайловой и Надежды Дураченко увековечили в Биробиджане. В честь мужественных сержантов Биробиджанского госпиталя на входе в медицинский колледж, где они когда-то учились, установлена мемориальная доска.

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Двести новых рабочих мест создано на Кимкано-Сутарском горно-обогатительном комбинате. Сейчас на предприятии трудятся 1400 человек. В основном, это жители области. Средняя зарплата на ГОКе составляет 40 тысяч рублей. С начала года флагман экономики ЕАО перечислил 370 миллионов рублей налогов.

ПРО ЖИЛЬЕ. Окончательный срок сдачи домов, которые строят в ЕАО для переселения граждан из ветхого фонда, назначен на 31 декабря 2017 года. Ранее жилье обещали ввести в эксплуатацию к 1 сентября. Никаких новых переносов уже больше быть не должно и не будет. Работы завершаются на объектах в поселке Смидович и Биробиджане.

ПРО РЕЛИГИЮ. В сан архиепископа возведен глава регионального православного благочиния в ЕАО владыка Ефрем. Повышение в звании произошло в Москве. Возвёл епископа Биробиджанского и Кульдурского в новый сан Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время праздничной литургии.

ПРО ГОРОД. Допустимые размеры земельных участков, предоставляемых под индивидуальное жилищное строительство, огороды и сады, изменили в Биробиджане. Об этом муниципалитет попросили горожане, которые не могли оформить права на свои наделы после их разделения или укрупнения из-за чересчур жестких ограничений.

ПРО БОРЬБУ С НАРКОТИКАМИ. Крупная партия наркотиков изъята в Биробиджане в ходе личного досмотра 38-летней жительницы ЕАО. В багаже дамы обнаружены четыре килограмма марихуаны и полкило масла каннабиса, а к своей талии женщина прикрутила скотчем еще несколько мелких свертков все с теми же канабиоидами. Возбуждено дело.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. К восьми с половиной годам лишения свободы приговорен в Биробиджане 36-тилетний местный житель, напавший на водителя такси. Он заказал поездку на улицу Пионерская, однако вместо оплаты за услугу нанес потерпевшему три удара ножом, после чего сбежал, но через сутки был задержан.

ПРО ПРАЗДНИК. День добровольца впервые отметили в Еврейской автономии. Указ о новой «красной» дате российского календаря подписал накануне президент Владимир Путин. Сейчас в ЕАО действуют 28 волонтерских объединений, не требующих за свою работу никакой оплаты. Все они были представлены на региональной конференции «Добровольчество – стиль жизни молодых», участниками которой стали 170 человек.

Обзор за неделю. Дальневосточный:

 ПРО ГЛАВНОЕ. Арендованными вагонами московского метрополитена обзавелись все регионы ДФО в рамках «Дней Дальнего Востока», которые стартовали в столице 8 декабря. Каждая территория получила возможность прорекламировать свои инвестиционные возможности, культуру, достижения еще и пассажирам подземки.

ПРО ЭПИДЕМИЮ. Карантин по острым респираторным вирусным инфекциям объявлен в семи детских садах и трех школах Хабаровского края. При этом закрыты пока лишь отдельные группы и классы в этих образовательных учреждениях, расположенных в Амурском, Николаевском и имени Лазо районах.

ПРО МОРЕ. Мощные атомные ледоколы «50 лет Победы» и «Ямал» вышли на зимнюю проводку судов в Восточно-Сибирском море близ Чукотки. Помощь по вызволению из ледового плена потребовалась танкеру «Чукотка-плюс», а также нескольким застрявшим в портах автономного округа грузовым теплоходам. Все они вошли в общий караван.

ПРО СЕВЕР. Русские жители села Арка, расположенного на севере Хабаровского края, обратились к президенту страны с просьбой приравнять себя к аборигенам, чтобы наравне с живущими рядом эвенами тоже получать нормовую рыбу. До сих пор им в этом отказывали, хотя многие семьи осваивают край России уже в нескольких поколениях.

ПРО ДЕНЬГИ. Житель Петропавловска-Камчатского не смог купить кофе и билет в автобусе на 25-тирублевую монету, выпущенную к чемпионату мира по футболу 2018 года. Автоматы по продаже напитка, как выяснилось, еще не настроили на новый номинал, а водитель автобуса сказал, что впервые видит четвертак и брать его отказался.

ПРО ТЕРРГОРИЗМ. Четверо мужчин, готовивших теракты против лиц неславянской национальности, задержаны в Хабаровске. Злоумышленники раздобыли пособия по изготовлению взрывчатых веществ. В ближайших планах подозреваемых было нападение на администрацию одного из районов города и уличную продуктовую точку.

ПРО МЕДИЦИНУ. Робот-врач проходит тестирование в отдаленных улусах Саха-Якутии. Компактный переносной прибор консультирует фельдшеров и медицинских сестер в тех населенных пунктах, где нет врачей и отсутствуют современные линии связи. Робот оснащен спутниковой телефонией и системой перевода данных на другие языки.

ПРО НОВЫЙ ГОД. Жители Благовещенска узнали, в чем можно и в чем нельзя будет встречать Новый год. Советами поделилась местный стилист. Поскольку наступает Год желтой земляной собаки, то в нарядах приветствуются золотой, оранжевый, солнечный, бежевый, зеленый, хаки, голубой и синий цвета. Не возбраняются розово-золотистый и бордовый. Под запретом все оттенки красного и натуральный мех. Дамам придется забыть о бусах, ибо они напоминают ошейник и цепь, которые ни одна собака не любит.

#РИАБиробиджан #riabir #EAO #АвторадиоБиробиджан #НовостиАвторадиоБиробиджан

Новости ЕАО:
Новости ДФО:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *