Новости Авторадио-Биробиджан

17:05 | 13 декабря, 2017
13 декабря, РИА Биробиджан.
  • Один человек госпитализирован в результате взрыва бытового газа в поселке Приамурский Смидовичского района;
  • Правительство ЕАО обеспокоилось состоянием дел ключевого транспортного перевозчика Биробиджана — МУП «ПАТП»;
  • Одними из первых в мире отметили наступление еврейского праздника Ханука в Биробиджане;
  • Четверо детей помещены в инфекционную больницу Петропавловска-Камчатского прямо с борта самолета, прилетевшего из Таиланда;
  • Отменить запрет на ночную уборку снега требует чукотская ГИБДД;
  • Крупная партия фальшивых пятитысячных купюр завезена в канун Нового года в Приморье.

ПРО ЕАО:

ПРО ГЛАВНОЕ. Один человек госпитализирован в результате взрыва бытового газа в квартире на пятом этаже в поселке Приамурский Смидовичского района. Установлено, что хозяин жилья сначала открыл вентиль в духовке кухонной плиты и только потом стал искать спички. Пока нашел, образовалась взрывоопасная концентрация газовоздушной смеси. Сила детонации была такова, что стекла вылетели даже в подъезде. У пострадавшего диагностирован ожог лица и рук третьей степени, поражено 19% поверхности тела. 63-хлетний мужчина доставлен в краевую клиническую больницу.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь поручил Комиссии по чрезвычайным ситуациям ЕАО разработать графики аварийно-восстановительных работ в пострадавшем от взрыва газа многоквартирном доме. По словам губернатора области, «сейчас оперативно делается все возможное для того, чтобы ликвидировать последствия произошедшего и как можно быстрее предоставить другим жильцам дома возможность вернуться в свои квартиры». Специальная комиссия по обследованию жилья начала работу в поселке Приамурском в среду.

ПРО ТРАНСПОРТ. Правительство ЕАО обеспокоилось состоянием дел ключевого транспортного перевозчика Биробиджана — МУП «ПАТП». Как отмечается в письме, направленном в прокуратуру, финансирование предприятия осуществляется за счет средств бюджетов разных уровней, однако эффективность этих вложений малозначительна. Надзорному ведомству предложено провести проверку законности финансово-хозяйственной деятельности ПАТП и при необходимости принять меры прокурорского реагирования

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Оставлены в силе приговоры, вынесенные бывшему начальнику облздрава Александру Мацанову и его заместителю Наталье Градусовой. Чиновники были осуждены в октябре по обвинению в использовании своих служебных полномочий вопреки интересам службы. Хотя прямой личной корысти не выявлено, государству при покупке крупных партий медицинского оборудования по завышенным ценам причинен ущерб на сумму около 48-ми миллионов рублей. Мацанову назначено пять лет лишения свободы условно, Градусовой – четыре года также условно.

ПРО ПРАЗДНИК. Одними из первых в мире отметили наступление еврейского праздника Ханука в Биробиджане. С появлением первой звезды на небосклоне был зажжен гигантский подсвечник, установленный на пешеходном участке улицы Шолом-Алейхема. В красочной церемонии приняли участие представители многих национальностей, проживающих в городе. С поздравлениями выступили губернатор области Александр Левинталь и главный раввин ЕАО Элиягу Рисс. Глава региона с помощью многометрового шеста также зажег самый первый огонь ХанукиИ – так называемый ШамАш.

ПРО ДВФО:

ПРО ГЛАВНОЕ. Четверо детей помещены в инфекционную больницу Петропавловска-Камчатского прямо с борта самолета, прилетевшего из Таиланда. У юных туристов, отдыхавших на острове Пхукет, наблюдаются признаки острого кишечного расстройства, однако точный диагноз врачам пока установить не удалось. По требованию Роспотребнадзора салоны и вспомогательные помещения авиалайнера, а также весь багаж всех пассажиров подвергнуты тотальной санобработке. Состояние пострадавших стабильное.

ПРО ДОРОГИ. Отменить запрет на ночную уборку снега требует чукотская ГИБДД. В Анадыре и Певеке не редки случаи привлечения к административной ответственности механизаторов, которые пытаются чистить улицы в период между десятью часами вечера и шестью часами утра. Наказания следуют по жалобам жителей многоквартирных домов, которые заявляют, что работа техники мешает им спать. Однако в ГИБДД считают, что безопасность дорожного движения в данном случае важнее. Законодательная инициатива направлена депутатам.

ПРО ДЕНЬГИ. Крупная партия фальшивых пятитысячных купюр завезена в канун Нового года в Приморье. Из оборота изъяты подделки сразу с 20-тью разными номерами. Обстоятельства их обнаружения полиция не раскрывает, но просит граждан проявлять бдительность и самостоятельно проверять деньги. Для этого рекомендовано несколько способов. Например, следует слегка намочить купюру и потереть, и если она ненастоящая, то тогда краска сразу же расплывется. Кроме того, защитные нити из подделок можно вытащить пальцами.

ПРО ГАЗ. 63-летний мужчина госпитализирован в результате взрыва бытового газа в квартире на пятом этаже в поселке Приамурский в ЕАО. Установлено, что хозяин жилья сначала открыл вентиль в духовке кухонной плиты и только потом стал искать спички. Пока нашел, образовалась взрывоопасная концентрация газовоздушной смеси. Сила детонации была такова, что стекла вылетели даже в подъезде. У пострадавшего диагностирован ожог лица и рук третьей степени, поражено 19% поверхности тела, но его жизни ничто не угрожает.

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Первый в России федеральный центр подготовки водителей построен в Хабаровске на базе Тихоокеанского университета.  Учебный комплекс включает в себя полностью компьютеризированные автодром, классы и тренажеры. Все отметки курсантам выставляет электроника, что полностью исключает не всегда объективный человеческий фактор. Средства на создание автошколы будущего выделены Министерством образования России. Точно такие же центры должны открыться в Москве и Сибири.

#РИАБиробиджан #riabir #EAO #АвторадиоБиробиджан #НовостиАвторадиоБиробиджан

Новости ЕАО:
Новости ДФО:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *