Четыре Дальневосточных проекта получат более 80 млрд.руб. дополнительных инвестиций

12:00 | 27 декабря, 2017
27 декабря, РИА Биробиджан.

Среди этих проектов – строительство нового пассажирского терминала в Хабаровском аэропорту. Об этом рассказал заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев на заседании правительственной подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке, сообщили РИА Биробиджан в Департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Обсуждалась тема предполагаемого финансирования проектов с привлечением средств Фонда развития Дальнего Востока (ФРДВ). Также рассмотрен вопрос обеспечения финансирования Дальневосточного фонда развития и внедрения высоких технологий.

Открывая заседание, Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев напомнил, что по поручению Президента РФ Владимира Путина ведется работа по обеспечению ускоренного развития Дальнего Востока. В дальневосточном регионе заявлено свыше 1000 проектов. 86 проектов будут сданы до конца этого года. Общий объем привлеченных инвестиций составит более 130 млрд рублей.

По итогам обсуждения были признаны приоритетными для финансирования 4 проекта: строительства Сахалинской ГРЭС-2, двух новых грузопассажирских автомобильно-железнодорожных парома для переправы «Ванино – Холмск» на Амурском судостроительном заводе (Хабаровский край), нового пассажирского терминала в Хабаровском аэропорту. Общая стоимость проектов составляет 83,3 млрд рублей, из которых 15,2 млрд рублей – инвестиции ФРДВ. Фонд предоставит инициаторам проектов долгосрочные займы (до 10 лет) под 5% годовых в рублях.

Также подкомиссией одобрено участие ФРДВ (совместно с Роснано и Российской венчурной компанией) в создании Дальневосточного фонда развития и внедрения высоких технологий. Фонд создается с целью привлечения капитала в расширение деятельности высокотехнологичных предприятий на Дальнем Востоке. Капитал фонда составит 10 млрд рублей (5 млрд на первом этапе), из которых 1,7 млрд рублей предоставит ФРДВ. Средства (в виде возвратного, посевного и венчурного финансирования) планируется направить в перспективные высокотехнологичные и инновационные проекты. Юрий Трутнев отметил, что проекты должны отвечать не только последним технологиям, но и быть реально востребованы, связаны с жизнью.

Участвовавший в заседании Правительственной комиссии губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь отметил:

— Из инвестиционных проектов, рассмотренных на подкомиссии, непосредственное отношение к нам имеет такой проект, как реконструкция Хабаровского аэропорта. Жители ЕАО пользуются его услугами. Финансирование ФРДВ этого проекта ускорит процесс реконструкции, повысит его эффективность и создаст новое качество обслуживания для пассажиров, пользующихся услугами аэропорта. Он станет современным с развитой инфраструктурой и сервисом.

Как сказал глава региона, Дальневосточный фонд развития и внедрения высоких технологий создается по поручению Президента Владимира Путина.

— На сегодняшний день доля высокотехнологичной продукции в структуре ВРП Дальнего Востока составляет менее 15%. При этом, если брать федеральные округа, ДФО находится на пятом месте, после нас еще Уральский, Северо-Кавказский и Южный округа. В соответствии с задачей, поставленной Президентом по ускорению социально-экономического развития, дальневосточным территориям необходимо продвигаться вперед, быть конкурентоспособными, в том числе на рынках АТЭС. Нужно производить инновационную продукцию. Надо сказать, что есть базовые отрасли, которые могут стать на Дальнем Востоке локомотивами: авиастроение, альтернативные источники электроэнергии, судостроительная, космическая, информационные, ядерные технологии, биотехнологии, полезные ископаемые… Что касается ЕАО, я бы выделил здесь два направления. Это полезные ископаемые и биотехнологии. Биотехнологии – это переработка ресурсов океана и агропромышленный сектор, фармацевтика и т.д. Например, у нас прорабатывается проект выращивания женьшеня с производством различных продуктов, которые пойдут на рынки АТР. Это как раз та инновационная продукция, которая может быть востребована и профинансирована за счет средств этого фонда. Есть также ряд других, в том числе переработка сои по инновационной технологии. Есть новейшие технологии в добыче и переработке полезных ископаемых. В частности, графита: после начала добычи вторым этапом реализации проекта станет производство литий-ионных батарей, производство полупродуктов или законченное производство – к этому могут быть привлечены возможности фонда. Или, например, для переработки брусита. Словом, у нас есть ряд отраслей, где использование высоких технологий в производстве и переработке может играть важную роль. Поэтому мы поддерживаем создание Дальневосточного фонда развития и внедрения высоких технологий. Я надеюсь, что он внесет свой вклад в повышение доли высокотехнологичной продукции в целом на Дальнем Востоке и в нашей области, – подчеркнул Александр Левинталь.

#riabir #новости #дв #дальнийвосток #инвестиции #развитиеДВ #финансирование #ФРДВ #инвестпроекты #сахалин #хабаровск #аэропорт #грэс

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *