Итоги борьбы с коррупцией за 2017 год подвели в мэрии Биробиджана

14:30 | 28 декабря, 2017
28 декабря, РИА Биробиджан.

В областном центре прошло заседание Совета по противодействию коррупции, сообщили РИА Биробиджан в пресс-секретарь мэрии Дарья Ващенко.

На повестке дня у участников встречи было два вопроса. О состоянии финансового контроля и мерах по его совершенствованию начальник управления по внутренней политики мэрии города рассказал первый заместитель главы города Ян Аблов:

— Контрольная деятельность осуществляется финансовым управлением мэрии города на основе формируемого ежегодно и утверждаемого руководителем финансового управления плана контрольных мероприятий. Проверки осуществляются главным специалистом  — экспертом контрольно  — правового отдела с опытом работы более 23 лет. За период с января по ноябрь 2017 год финансовым управлением проведено 12 контрольных мероприятий, составлено 12 основных акта и 2 промежуточных акта. Основная масса нарушений — неправомерное использование бюджетных средств — это направление и использование бюджетных средств с нарушением действующего законодательства, нарушения  нормативным правовым актам  РФ, не соответствие правилам, условиям, требованиям, установленным законами или иными нормативными правовыми актами РФ.

Серьезные нарушения были выявлены в МБУ «Театр кукол «Кудесник» и МБУ «Городской дворец культуры» в 2016 году, которые и показали рост нарушений в денежном выражении. По результатам контрольного мероприятия в МБУ «Городской Дворец культуры» были выявлены явные коррупционные признаки употребления служебным положением, предоставление выгоды другим лицам, выявлены факты совершения действий, содержащих признаки состава уголовного преступления и другие нарушения и недостатки.  Окончательный Акт проверки по МБУ «Городской Дворец культуры» был составлен в 2017 году и поэтому включен в общую сумму нарушений, выявленных в 2017 году. В соответствии с Порядком осуществления внутреннего муниципального финансового контроля в муниципальном образовании «Город Биробиджан» материалы проверки по МБУ «Городской Дворец культуры» направлены в правоохранительные органы и в настоящее время ведутся следственные мероприятия.

По словам Яна Александровича, в ходе реализации контрольных мероприятий выявляется целый ряд, допускаемых учреждениями, типичных нарушений трудового законодательства, законодательства в сфере бухгалтерского учета, а также законодательства в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд, нарушения порядка ведения бухгалтерского или бюджетного учета и отчетности, имевшие негативные финансовые последствия.

К таким типичным нарушениям в первую очередь следует отнести ненадлежащее оформление первичных учетных документов, — продолжил Ян Аблов. — Неправильное оформление приказов о приеме на работу и увольнении, о доплатах, о стимулирующих выплатах, нарушение правил и порядка оформления табелей учета рабочего времени, правильного подсчета сверхурочных часов, праздничных и ночных часов. Ведь на основании табеля рабочего времени и приказа работнику начисляется заработная плата. Есть нарушения правил и порядка оформления трудовых книжек; неправильное оформление влечет неправильное установление выслуги, стажа работнику.

Большое количество нарушений именно по оплате труда было выявлено в МКУ «ЦБ ДОУ», где обязанности по начислению оплаты труда исполняет руководитель МКУ «ЦБ ДОУ». Пункты и разделы Положения «Об оплате труда и стимулирующих выплатах работникам МКУ «ЦБ ДОУ» противоречат Федеральным законам, нормативным актам городской Думы и  мэрии города. В связи с тем, что суммы необоснованных выплат работникам в большинстве случаев, в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации удержаны быть не могут, мерами, используемыми в целях предотвращения указанных нарушений, являются привлечение к дисциплинарной ответственности виновных сотрудников, указание руководителям учреждений на необходимость усилить контроль за расходованием средств и недопущение подобных фактов в дальнейшем.

Наблюдаются и некоторые положительные результаты по совершенствованию внутреннего финансового контроля. Так, ранее в ходе проведения проверок, было выявлено несоблюдение установленных норм закладки продуктов при приготовлении питания детей и сотрудников, возмещения не в полной мере расходов на питание сотрудниками муниципальных дошкольных учреждений. Указанные нарушения были выявлены при проведении проверок в 2014, 2015 и 2016 годах.

— Проверки в дошкольных учреждениях показали, что несоблюдение норм закладки продуктов, а также неполное перечисление сырьевого набора при обеспечении питанием сотрудников носит систематический характер, — говорит Ян Александрович. —  Было установлено, что стоимость обеда сотрудника была занижена от стоимости обеда ребенка и составляла  менее 50 %. Проверки в течение трех лет подряд показали, что  контроль за составлением меню – требований, соблюдением норм закладки продуктов в общий котел усилился, сумма возмещения достигла 90 % . На этот год еще планируется две проверки дошкольных учреждений. Также ранее в ходе проверок было выявлено наличие значительных сумм невостребованной переплаты по родительской плате с истекшим сроком исковой давности. В муниципальных дошкольных образовательных учреждениях проведена инвентаризация начисленной и внесенной родительской платы, в результате которой произведено списание просроченной дебиторской и кредиторской задолженности. Реализация указанных мероприятий позволила в 2015 году направить на собственные нужды муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений дополнительно более 348 тысяч рублей, в 2016 году — 248 тысяч рублей, а 2017 году – 190,5 тысяч рублей.

По словам первого заместителя главы города, вся информация, поступившая в финансовое управление о принятии мер объектом контроля по устранению выявленных нарушений, устранению причин и условий таких нарушении, а также документы, подтверждающие выполнение требований представления, устранения объектом контроля выявленных нарушений, приобщаются к материалам контрольного мероприятия, а также в установленном порядке размещается на официальном сайте органов местного самоуправления муниципального образования «Город Биробиджан».

Информацию Яна Аблова Совет принял к сведению. Также было высказано предложение, усилить финансовый контроль и работу проводить на опережение финансовых нарушений.

Кроме того, была озвучена информация о выполнении ранее принятых решений Совета по противодействию коррупции.

#riabir #новости #еао #биробиджан #коррупция #финансы #финансовыйконтроль

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *