Новости Авторадио-Биробиджан

17:25 | 19 января, 2018
19 января, РИА Биробиджан.
  • Праздник Крещения Господня начался в Биробиджане с Великого освящения воды в реке Бире;
  • Уникальное оборудование доставлено на обогатительную фабрику в поселок Хинганск;
  • Бывший сотрудник взвода областной ГИБДД пойдет под суд по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями;
  • Почти в пять раз может увеличиться субсидия работникам, переезжающим из западных регионов России на ДВ;
  • 580 квартир выделят в этом году выпускникам детских домов в Хабаровском крае;
  • Более тысячи жителей и гостей Южно-Сахалинска окунулись в ночь на пятницу в крещенскую купель.

ПРО ГЛАВНОЕ. Праздник Крещения Господня начался в Биробиджане с Великого освящения воды в реке Бире. Обряд провел архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. В литургии возле двух иорданей и гигантского ледового креста приняли участие мэр города Евгений Коростелев, заместитель председателя правительства ЕАО Александра Филиппова и сотни горожан. В Крещенском городке всех желающих угощали солдатской кашей и чаем, согреться можно было в двух палатках. В одной из прорубей набирали воду, а в другой купались. Паломничество на реку продлится до глубокой ночи.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь проинспектировал подготовку к строительству физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в городе Облучье. Губернатор одобрил оперативные действия муниципалитета по выделению земельного участка для реализации проекта «ГАЗПРОМ – ДЕТЯМ». «Принимая решение о строительстве ФОКа в Облучье, руководство области исходило из того, что это крупный районный центр, который должен развиваться. В нем необходимо повышать качество жизни, чтобы и взрослым, и детям были созданы условия для занятия спортом», — сказал Александр Левинталь.

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Уникальное оборудование для извлечения олова из уже отработанной много лет назад породы доставлено на обогатительную фабрику в поселок Хинганск. Запуск предприятия запланирован на вторую половину 2018 года. Запасы хвостохранилища обанкротившегося ГОКа обеспечат получение тысячи тонн оловянного концентрата в год, а хватить их должно на шесть-семь лет. Отечественные инвесторы обещают создать почти 120 новых рабочих мест. В дальнейшем фабрика перейдет на обогащение руды коренных месторождений стратегического металла.

ПРО ГИБДД. Бывший сотрудник взвода ГИБДД УМВД России по ЕАО пойдет под суд по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, инспектор способствовал совершению краж на территории Биробиджана, передавая преступной группе сведения о расстановке патрулей на улицах города. Это позволяло похитителям беспрепятственно скрываться от преследования. Порезультатам служебной проверки мужчина уволен из органов внутренних дел за нарушение присяги. Процесс над теми, кому он «по дружбе» помогал, проходит сейчас в Биробиджанском суде.

ПРО ВЫСТАВКИ. Передвижная выставка «Дальневосточное наследие» открывается в Биробиджане. Для экспозиции, расположенной в стенах областного музея современного искусства, отобраны лучшие работы фотоконкурса, проходившего в регионах ДФО под тем же названием. В числе представленных номинаций: «Мой дом — памятник», «На краю земли», «Символ Великой победы» и ряд других. Фотовыставка впервые была показана во Владивостоке, затем переехала в Хабаровск. Столица ЕАО стала третьим городом в маршруте передвижки.

ПРО ДВФО:

ПРО ГЛАВНОЕ. Почти в пять раз может увеличиться субсидия работникам, переезжающим из западных регионов России на Дальний Восток. Предварительная договоренность о повышении денежной мотивации достигнута между Минвостокразвития и Минтрудом. Если сейчас трудовой переселенец получает единовременно 225 тысяч рублей, то в ближайшем будущем, если инициатива пройдет все согласования, размер поддержки обещают довести до миллиона. Рассчитывать на матпомощь смогут также соотечественники из-за рубежа.

ПРО ЖИЛЬЕ.580 квартир выделят в этом году выпускникам детских домов в Хабаровском крае. Это почти в два раза больше, чем дети-сироты получили в прошлом году. Ежегодно территориальные социальные учреждения покидают около двухсот молодых людей, однако удовлетворить все заявления на предоставление полагающейся им по закону крыши над головой не удается из-за накопившихся за несколько лет очередников. Всего с 2006 года жильем в крае удалось обеспечить 1712 сирот.

ПРО ХОККЕЙ. Идея объединения хоккейных клубов для сохранения регионального представительства в КХЛ не нашла поддержки у руководства владивостокского «Адмирала». Команде грозит исключение из лиги по окончании уже этого сезона, который сложился крайне неудачно. Однако сохранить место в элите путем совместного выступления с хабаровским «Амуром» в столице Приморья категорически не согласны. Несмотря на дефицит средств и положение аутсайдера, клуб ведет переговоры с игроками о продлении контрактов.

ПРО ГИБДД. Бывший сотрудник взвода ГИБДД УМВД России по ЕАО пойдет под суд по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, инспектор способствовал совершению краж на территории Биробиджана, передавая преступной группе сведения о расстановке патрулей на улицах города. Это позволяло похитителям беспрепятственно скрываться от преследования. Порезультатамслужебнойпроверкимужчинауволенизоргановвнутреннихделзанарушениеприсяги. Процесс над теми, кому он «по дружбе» помогал, проходит сейчас в Биробиджанском суде.

ПРО ПРАЗДНИК. Более тысячи жителей и гостей Южно-Сахалинска окунулись в ночь на пятницу в крещенскую купель, устроенную на территории городского парка. Самому младшему купальщику оказалось менее трех лет. А самой известной участницей массовой акции уже по традиции стала первый вице-мэр областного центра Наталия Куприна. «Лично я каждый год, выходя из купели, буквально ощущаю состояние «родиться заново». И радуюсь, что с каждым годом в праздничную ночь в парк приходит все больше людей», сказала руководитель муниципалитета.

#РИАБиробиджан #riabir #EAO #АвторадиоБиробиджан #НовостиАвторадиоБиробиджан

Новости ЕАО:
Новости ДФО:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *