Поклонимся великим тем годам «ЖИТЬ В МИРЕ – ВОТ ГЛАВНОЕ НАШЕ ЖЕЛАНЬЕ!»

9:40 | 30 ноября, 2015
30 ноября, РИА Биробиджан.

Вышел в свет сборник произведений участников XII городского литературного конкурса «Золотое перышко», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его презентация состоялась в минувший четверг в стенах муниципального Центра детской и юношеской книги, где это творческое состязание начинающих поэтов и прозаиков зародилось и с годами окрепло (в этом году более 90 авторов представили жюри 77 стихотворений и 51 прозаическое произведение). И как обычно вела встречу неизменный организатор смотра талантов старший библиотекарь ЦДиЮК по работе с юношеством Светлана Борисова.

Сорокастраничная брошюра получилась уже внешне притягательная – полноцветная, с фотографиями авторов, с предисловием поэтессы Юлии Сергеевич, которая отмечает: «Сегодня очень важно знать и помнить правду об этой войне и нелегкой Победе. Нельзя позволить переписывать нашу историю в очередной раз, как это делалось в былые времена неоднократно. Сыновний и дочерний долг потомков героических защитников нашей Родины – помнить и передавать в века священную память о войне и Дне Победы».

Школьники, студенты, молодые педагоги, участвовавшие в конкурсе, этот свой долг выполнили. Расспросив своих бабушек и дедушек, ветеранов войны,  изучив историю, творчески переработав свои знания и переживания, они каждой строчкой призывают: это не должно повториться (строка, вынесенная в заголовок, как раз об этом).

На презентации вновь читали стихи и прозу, вновь была инсценирована сказка Полины Трубицыной из школы №23 об оживших регалиях участника войны. А в качестве награды авторы получили сборники. Их вручила поэтам и прозаикам начальник отдела культуры мэрии города Наталья Петрушкова.

— Конкурс у нас  был двенадцатый, а сборник – уже пятый. Мы обязательно будем поддерживать вас и развивать творчество, — пообещала Наталья Петрушкова.

Приятно было увидеть в зале ветерана учреждений культуры области Марию Павловну Задоя, детство которой пришлось на Великую Отечественную. Слушать ее воспоминания и интересно, и страшно – она была в оккупации, чудом выжила вместе с родными. Ее правнучка Арсения стала одним из соавторов сборника.

— Она не смогла прийти, я за нее книжку получила, — рассказала Мария Павловна. – Замечательный конкурс. И огромное спасибо хочется сказать его организаторам, которые на протяжении стольких лет ведут кропотливую и, поверьте, очень непростую работу. Посмотрите, как много участников конкурса, как увлечены дети, как им это нравится. Очень полезный для города, для культуры конкурс!

Презентация сборника Золотое перышко 2015 года (9) Презентация сборника Золотое перышко 2015 года (3) Презентация сборника Золотое перышко 2015 года (8)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *