Новости Авторадио-Биробиджан

17:40 | 22 января, 2018
22 января, РИА Биробиджан.
  • 95 уроков за три недели учебы пропустила шестиклассница одной из школ в ЕАО;
  • Раздельный сбор твердых коммунальных отходов начнут внедрять в ЕАО с будущего года;
  • Александр Левинталь посетил Биробиджанский завод металлоконструкций;
  • Митинг против повышения цен на топливо прошел в Петропавловске-Камчатском;
  • 576 миллионов рублей выделено в Приморье на единовременную социальную выплату пенсионерам;
  • Жительница Хабаровска обратилась в полицию с жалобой на неизвестных, которые звонят ей с угрозами.

ПРО ЕАО:

ПРО ГЛАВНОЕ. 95 уроков за три недели учебы пропустила шестиклассница одной из школ в ЕАО. Причиной прогулов стали проблемные отношения со сверстниками. Тревожную на фоне трагических событий в других регионах страны ситуацию рассмотрела комиссия по делам несовершеннолетних Биробиджанского района. Как выяснилось, это далеко не единичный подобный случай. На том же заседании пришлось разбирать протоколы, составленные по фактам массовых прогулов еще двумя учащимися и одним студентом. В одном случае школьницу пришлось поместить в психиатрическую больницу, но крайняя мера так и не помогла. Усилена работа с родителями прогульщиков.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Александр Левинталь посетил Биробиджанский завод металлоконструкций – первый объект в Еврейской автономии, который начал производство в рамках территории опережающего развития «Амуро-Хинганская». Как отметил губернатор области, продукция предприятия уже пользуется спросом в регионе и за его пределами. В частности, сэндвич-панели поставляют для строительства торгового центра в Биробиджане. Ожидаются заказы из Амурской области и Забайкальского края, где возводят нефтеперерабатывающий завод и целлюлозно-бумажный комбинат.

ПРО ЖКХ. Раздельный сбор твердых коммунальных отходов начнут внедрять в ЕАО с будущего года. Таковы требования федерального законодательства. В правительстве области состоялось совещание, на котором перед предприятиями ЖКХ и органами местного самоуправления поставлена задача уже сейчас приступать к подготовительной работе. Координировать ее станет региональный оператор, отбор которого пройдет на конкурсной основе до апреля нынешнего года. А территориальная схема обращения с отходами уже разработана.

ПРО КРИМИНАЛ. В Биробиджане из квартиры по улице Карла-Маркса, что в микрорайоне Сопка, путем свободного доступа похищены золотые изделия, принадлежащие хозяйке жилища 1965 года рождения. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции выяснили, что потерпевшая на несколько дней уезжала, но в доме оставался ее муж. Он в отсутствии супруги не скучал, а пошел в ресторан, где познакомился с девушкой на 31 год младше своей жены. Молодая особа и совершила кражу драгоценностей стоимостью в несколько десятков тысяч рублей. Похищенное изъято, возбуждено уголовное дело.

ПРО ДЕДА МОРОЗА. Деда Мороза впервые женили в Биробиджане. Студенты и преподаватели областного колледжа культуры поставили спектакль, главной героиней которого стала Бабушка Мороз. Она потеснила Снегурочку, роль которой, впрочем, тоже сохранена. Среди действующих лиц есть также Кощей, Баба Яга и другие традиционные сказочные персонажи. Авторы сценического действа долго выбирали костюм для супруги хозяина зимы, пока не остановились на сплошном белом одеянии с оторочкой из гирлянд. Спектакль назвали «Здравствуй, Бабушка Мороз!»

ПРО ДВФО:

ПРО ГЛАВНОЕ: Митинг против повышения цен на топливо прошел в Петропавловске-Камчатском. Поводом для акции послужило недавнее подорожание бензина и солярки в сети АЗС края. По мнению одного из ораторов, компания-монополист заложила в стоимость ГСМ несоразмерно высокие зарплаты своих топ-менеджеров и сотрудников. Прозвучало требование к властям развивать конкуренцию между поставщиками горючего, чтобы цены снижались. В митинге приняли участие всего 80 человек, что сами организаторы вынуждены были признать своим поражением.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. 576 миллионов рублей выделено в Приморье на единовременную социальную выплату пенсионерам. Уже в конце января всем жителям края, получающим пенсию, начнут перечислять бюджетное пособие в размере одной тысячи рублей. Всего на дополнительную материальную помощь могут рассчитывать 570 тысяч приморцев, являвшихся пенсионерами по состоянию на 31 декабря 2017 года. Выплаты так называемых «губернаторских» производятся автоматически, в беззаявительном порядке.

ПРО ДОЛГИ. Жительница Хабаровска обратилась в полицию с жалобой на неизвестных, которые звонят ей с угрозами. Женщина утверждает, что абоненты, представляясь коллекторами, с употреблением нецензурной лексики требуют уплатить долг за сына, а в противном случае обещают облить ее кислотой и расправиться с внуками. Сумма долга, по словам взыскателей, равняется 30-ти тысячам рублей, хотя сын заимствовал в микрофинансовой организации всего пять тысяч. По заявлению проводится проверка.

ПРО ПОГОДУ. Занятия в начальных классах первой смены всех школ Белогорска отменены 22 и 23 января в связи с понижением температуры воздуха. Внеплановые каникулы коснутся около двух тысяч учащихся. Детей на два дня перевели на дистанционное обучение. Домашние задания они получают в интернете через ресурс дневник.ру. Согласно данным амурского Гидрометцентра, в регионе с 21 по 25 января ожидается усиление морозов. По южным и центральным районам ночные температуры местами понизятся до -35° — -40°.

ПРО ДЕДА МОРОЗА. Деда Мороза впервые женили в Биробиджане. Студенты и преподаватели областного колледжа культуры поставили спектакль, главной героиней которого стала Бабушка Мороз. Она потеснила Снегурочку, роль которой, впрочем, тоже сохранена. Среди действующих лиц есть также Кощей, Баба Яга и другие традиционные сказочные персонажи. Авторы сценического действа долго выбирали костюм для супруги хозяина зимы, пока не остановились на сплошном белом одеянии с оторочкой из гирлянд. Спектакль назвали «Здравствуй, Бабушка Мороз!»

#РИАБиробиджан #riabir #EAO #АвторадиоБиробиджан #НовостиАвторадиоБиробиджан

Новости ЕАО:
Новости ДФО:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *