Со спецификой и тонкостями профессии эксперта-криминалиста познакомились школьники Смидовичского района ЕАО

16:30 | 1 марта, 2018
1 марта, РИА Биробиджан.

Увлекательное мероприятие в школах № 2 и № 7 пос. Николаевка Смидовичского района автономии  провели сотрудники ОМВД России по Смидовичскому району капитан полиции Александр Галимзянов и подполковник внутренней службы Ростислав Штомпель, сообщили РИА Биробиджан в ГРЛС ОМВД России по Смидовичскому району.

Проведённая встреча была посвящена ориентированию молодых людей – будущих выпускников, на поступление в образовательные организации системы МВД России.

Необходимость подобного мероприятия обусловлена тем, что в марте истекает срок приёма заявлений на поступление в ВУЗы МВД России, а ещё имеются приёмные места. И Отдел остро нуждается в талантливых, способных, целеустремлённых и серьёзных кандидатах для будущей службы в ОВД.

Ростислав Штомпель пояснил: «В 2018 году нам открыта возможность направить кандидатов в пять  ВУЗов МВД России (Московский университет, Волгоградская академия, Воронежский, Сибирский и Дальневосточный юридические институты), и при этом производится набор по шести специальностям (следователи, оперуполномоченные уголовного розыска, подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, участковые уполномоченные, инженеры защиты информации и эксперты-криминалисты). Мы хотели ориентировать детей одиннадцатых классов не упустить последнюю возможность для поступления в этом году, а также привлечь к выбору будущей профессии 9 и 10-классников».

Александр Галимзянов, начальник экспертно-криминалистического подразделения ОМВД России по Смидовичскому району, в увлекательной форме познакомил школьников со спецификой, тонкостями и даже некоторыми хитростями одной из самых благородных и увлекательных профессий в системе МВД – эксперт-криминалист. Ведь не секрет, что без прочной доказательной базы, которую обнаруживают, фиксируют и изымают эксперты на месте происшествия изобличить преступника редко представляется возможным. Ребятам было продемонстрировано содержимое «Таинственного чемоданчика», как назвали его сами ребята. Все инструменты и приспособления специального криминалистического чемодана нужны для качественной работы эксперта на месте происшествия.

Наиболее активные дети смогли испытать на себе работу эксперта по дактилоскопированию (снятию отпечатков пальцев), изъятию следов пальцев рук.

И, напоследок, в обеих школах Ростислав Штомпель рассказал, и даже продемонстрировал основные направления подготовки курсантов ВУЗов МВД России, в том числе особенности огневой и физической подготовки. Что может быть увлекательнее для мальчишки, чем подержать оружие в руках и испытать на себе способы досмотра и связывания подручными средствами.

Мы надеемся, что дети заинтересуются увлекательной и кропотливой службой эксперта-криминалиста, и вообще службой в полиции, и обратятся в наш отдел либо для поступления в этом году, либо оставят заявки на поступление в 2019-2020 годах.

Справочно: в мероприятиях в МБОУ СОШ №2 приняло участие 18 учеников 9 класса, 13 учеников 10 класса; в МБОУ СОШ №7 – 17 учеников 10 класса и 22 ученика 11 класса.

Ростислав Штомпель и Александр Галимзянов сами обучались в Дальневосточном юридическом институте МВД России. Один с 1998 по 2002 год, а второй с 2007 по 2012 год.

#riabir #новости #еао #смидович #профессия #эксперт #мвд #школьники #экскурсия

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *