Спасатели контролируют ледовую обстановку в районе строящегося моста через р. Амур в ЕАО

15:00 | 9 марта, 2018
9 марта, РИА Биробиджан.

В рамках подготовки к безаварийному пропуску весеннего половодья и с целью предупреждения образования ледовых заторов на трансграничной реке Амур, в районе строящегося железнодорожного моста, связывающего п. Нижнеленинское Еврейской автономной области Российской Федерации и г. Тунцзян провинции Хэйлунцзян Китайской народной республики, межведомственной комиссией проведен мониторинг состояния льда на данном водном участке, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального чрезвычайного ведомства.

В состав комиссии вошли: начальник и специалисты Главного управления МЧС России по Еврейской автономии, спасатели Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» и Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС России, представители Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России, Отдела водных ресурсов Амурского бассейнового водного управления, Росгидромета на территории региона. Мониторинг осуществлялся не только на акватории Амура, но и с воздуха – с помощью вертолетного облета.

Начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Роман Бойко:

— Отмечу, что весеннее половодье – нехарактерный риск для нашего региона. На протяжении многих лет наблюдений, Амур безаварийно справлялся со сходом ледового покрова. С превентивной целью для недопущения повреждения строительных конструкций в период весеннего ледохода, на возводимом мосту через Амур проводится комплекс мероприятий, в том числе работы по инженерной разведке акватории и ледовых масс в районе строительства мостового перехода. Завершена фиксация и привязка границ торосистого участка с применением систем GPS. С помощью бурения определена толщина ледового покрова, взяты характеристики льда. Площадь обследованной территории составляет 15 га торосистого участка. Изучены особенности водной преграды ниже по течению реки, измерена глубина заводи. В Биробиджане для обобщения и изучения специалистами всех данных приступит к работе специальная группа.

#riabir #новости #еао #мчс #мост #лед

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *