На средства федерального бюджета продолжится строительство дамбы в п. Тукалевске Биробиджана

12:30 | 26 марта, 2018
26 марта, РИА Биробиджан.

Правительство области заключило соглашение о предоставлении федеральной субсидии бюджету области на продолжение строительства защитной дамбы в 2018 году. Торги на возведение объекта мэрия города Биробиджана планирует провести уже в апреле, сообщили РИА Биробиджан в Управлении по внутренней политике ЕАО.

Строительство дамбы началось в 2017 году в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 — 2020 годах». Общая протяженность объекта составит 3700 метров, работы будут продолжаться до 2020 года. Дамба позволит защитить жителей поселка Тукалевский от наводнения, так как вода основного русла реки Большая Бира и её проток по понижениям рельефа заходит в поселок с нескольких участков, подтапливая этот район города Биробиджана. Обострили ситуацию с негативным воздействием вод в населенном пункте паводки 2013 – 2016 годов.

Вопрос защиты населенных пунктов области от паводковых вод был поднят на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Провел заседание губернатор области Александр Левинталь.

Как сообщила начальник управления природных ресурсов правительства области Валерия Кац, помимо начала строительства дамбы в п. Тукалевском  в 2017 году за счет 26,7 млн. рублей федеральных средств выполнена реконструкция и ремонт 200 м участка  дамбы «Новинская» в Ленинском районе. Противопаводковые мероприятия проведены и по дамбе «Даниловская».  Кроме того, правительство области готовится направить бюджетные заявки на федеральное софинансирование строительства еще нескольких защитных дамб в разных районах области.

Продолжится в этом году и расчистка русла р. Л. Хинган в районе г. Облучье. Из 5,1 км осталось расчистить порядка 2,5. В п. Николаевка водоотводные каналы протяженностью 4,6 км уже расчищены.  В планах этого года — разработать проект по дноуглублению и спрямление русла р. Малая Самарка в районе с. Благословенное Октябрьского района.  За состоянием дна, берегов водных объектов на территории области будет вестись постоянный мониторинг.

#riabir #новости #еао #биробиджан #строительство #защитаотпаводков #тукалевский #финансирование

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *