В инженеры я б пошел — пусть меня научат: профессию инженера могут получить абитуриенты Приамурского госуниверситета имени Шолом-Алейхема

16:00 | 27 марта, 2018
27 марта, РИА Биробиджан.

Всех желающих узнать больше информации о факультете приглашают на день открытых дверей 28 марта в 14.00 в главном корпусе университета по адресу ул. Широкая, 70а, рассказала корреспонденту РИА Биробиджан декан факультета математики, информационных технологий и техники Эйрих Надежда Владимировна.

В последние годы большая часть абитуриентов при поступлении в вуз выбирают гуманитарные факультеты. Но современный рынок труда диктует потребность в инженерах.

Абитуриенты, приглядитесь к профессии инженера. Таких вакансий на рынке труда очень много, зарплата предлагается выше средней по стране!

Получить профессию «инженер» поможет факультет математики, информационных технологий и техники ПГУ имени Шолом-Алейхема.

Инженер — понятие емкое, объединяющее не одну профессию. Среди инженерных направлений нашего факультета много востребованных. Среди них:

  • Промышленное и гражданское строительство;
  • Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений;
  • Информационные системы и технологии на предприятиях;
  • Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов.

Роль точных наук в жизни очевидна. Сегодня достаточно сложно представить какое-либо направление в науке или искусстве, где не присутствовала бы математика, если раньше использование IT было уделом узкого ряда специалистов, то сейчас даже самые консервативные профессии не обходятся без использования компьютерных программ, законы физики описывают все основные процессы, протекающие в окружающем нас мире.

«Изучая в школе механику тел, я понял, что у меня есть большая тяга и интерес к изучению точных наук. Позже, наблюдая, как работает кран, перемещая тяжелые грузы по территории строительной площадки, я увидел  механику тел в реальной жизни. В этот момент я осознал, как важно применять на практике навыки, полученные в теории, это и стало одним из основополагающих факторов выбора моей будущей профессии», — рассказал выпускник 2015 года факультета «Строительство» Роман Бойчин.

Для поступления на инженерные профессии нашего университета нужны результаты ЕГЭ по физике, математике, русскому языку. Поступающие, которые уже имеют профессиональное образование, сдают на базе университета те же экзамены, но в форме, предложенной вузом.

«Еще в школе меня сильно интересовали компьютеры. Особенно мне всегда нравилась автоматизация — не люблю рутинную работу и всегда стремлюсь к максимальной автоматизации процессов. Это очень сложная работа, которая облегчает жизнь людям. Математика и информатика для меня всегда были просто самыми интересными предметами. Больше всего налегал на них. Люблю точные науки и сложную логику», — признался выпускник 2014 года факультета ИСиТ Олег Миронов.

Умение анализировать, подбирать творческий и нестандартный подход к решению поставленных задач, воплощать мечты в реальность, концентрироваться на выполнении задания — все эти навыки характеризуют студентов нашего факультета.

«Мне нравится работать инженером-конструктором, потому что одинаковых домов не бывает, и постоянно приходится решать нестандартные задачи. Такие рабочие моменты дают возможность детальней ознакомиться со строительной литературой, и научиться мыслить технически. Работая в Управлении проектных работ г. Биробиджан, я получаю уникальную возможность познакомиться со всеми строительными процессами не только в теории, но и увидеть, как они реализуются на практике. Это очень важно не только конструктору-новичку, но и профессионалу», — поделился выпускник 2015 года факультета «Строительство» Роман Бойчин.

Выпускница 2015 года факультета ЭиЭ Наталья Зиненко теперь инженер-электрик ПАО «Якутскэнерго». «Я занимаюсь ремонтом устройств электроснабжения. Предотвращаю или устраняю неполадки в электрических приборах, провожу профилактические осмотры электрических аппаратов, измерения и расчеты. Мужчин в этой профессии гораздо больше, чем женщин. И мне поначалу было сложно адаптироваться. Но в процессе работы эти рамки исчезают. Всегда есть работа, которую мужчине сложно выполнить, а женщина выполняет ее с легкостью: технический документооборот, схемы, охрана труда (а в энергетике с этим строго), работа в диспетчерских службах».

Студенты университета получают различные знания: работа с компьютерами, умение читать чертежи, математические знания и прочее. Все умения и навыки помогают им быть очень востребованными на рынке труда.

«Работаю уже 4 года frontend-разработчиком в большой команде ЗАО «ПФ “СКБ Контур”». Frontend-разработчик программирует то, что видит пользователь, это внешний вид и взаимодействие. Я создаю пользовательский интерфейс и всё, что необходимо для работы с программным продуктом пользователю сервиса. Во время учебы мы не только изучали языки программирования, но и учились представлять свои программы как готовый продукт: рассчитывать стоимость проекта, писать сопроводительную документацию, определять сроки и количество исполнителей», — рассказала выпускница 2014 года факультета ИСиТ Оксана Запорожец.

Выпускник 2016 года факультета ИСиТ Сергей Николаев: «Я работаю веб-разработчиком в компании ПАО «Мегафон». На 100% доволен выбором своей профессии. Программирование – это возможность создавать. Кроме этого, именно у программистов наибольшая вероятность сразу найти работу по специальности за нормальные деньги. Профессиональный стаж в IT сфере более 5 лет. Начал подрабатывать, будучи студентом, — получил опыт работы в подразделении, необходимые коэффициенты к окладу и тот самый стаж, которого иногда не хватает выпускнику».

Выпускник 2016 года ЭиЭ Эдуард Бобров:  «В своей сфере работаю уже 14 лет. Несколько лет назад пришел к выводу, что пора повышать свой профессиональный уровень. Узнал, что в университете есть возможность заочно получить высшее образование на направлении Электроэнергетика и электротехника, и профиль именно такой, как мне нужен: Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений. Думал, будет очень сложно учиться, совмещая работу и учебу, но все сложилось удачно. Преподаватели всегда готовы дать разъяснения сложного материала, привести примеры. К каждому в группе свой подход, учитываются особенности и уровня подготовки, и занятости на работе. Сейчас я старший электромеханик по обслуживанию электрооборудования ФГУП РТРС «Радиотелевизионный передающий центр ЕАО». Планирую продолжить обучение, но уже на магистратуре».

 

— Надежда Владимировна, что можете посоветовать абитуриентам?

Надежда Владимировна: Абитуриентам могу посоветовать очень ответственно подходить к выбору специальности. Наш университет создает все условия для получения качественного образования – это квалифицированный профессорско-преподавательский состав, лаборатории, практики и стажировки, специализированное оборудование и программное обеспечение, библиотеки, возможности получения опыта в смежных сферах деятельности и общения со студентами и преподавателями других регионов… А вот каким оно будет, зависит от самого студента. Спрос на инженеров уже сейчас растет, и заработная плата технических специалистов становится выше. А после бакалавриата можно поступить в магистратуру.

Подробнее о факультете можно узнать на сайте университета pgusa.ru, и в социальных сетях: https://vk.com/club65545924, https://www.instagram.com/fakultetm/.

28 марта в 14.00 университете состоится День открытых дверей (ул. Широкая, 70а). Приглашаем познакомиться с нами поближе!

#riabir #новости #еао #университет #пгуша #образование #инженер #профессия

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *