Глава ЕАО: У Теплоозерского цемзавода есть перспективы

17:00 | 14 апреля, 2018
14 апреля, РИА Биробиджан.

Губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь врамках рабочей поездки в Облученский район посетил Теплоозерский цементный завод. Руководитель предприятия Евгений Сысоев рассказал главе региона, что по итогам прошлого года выпуск продукции на51% превысил объемы 2016 года –отгружено почти 295 тысяч тонн цемента, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт исполнительных органов власти ЕАО.

Положительную статистику обеспечили выросший спрос на Дальнем Востоке, а также перераспределение части отгрузки с АО «Спасскцемент». Производство щебня тоже увеличилось и составило почти 389 тысяч тонн, что на 43% больше, чем в 2016 году. В прошедшем году в бюджеты всех уровней завод перечислил 154 миллиона рублей налогов, в том числе в бюджет области – 57 миллионов рублей.

— К концу года по предварительным оценкам предполагаем выпустить около 300 тысяч тонн цемента, — отметил руководитель.

В 2018 году на предприятии продолжится ремонт зданий, сооружений и технологического оборудования. По сравнению с 2017 годом объемы средств на эти цели увеличатся почти вдвое – с 30 до 59 млн руб. Кроме того, планируется обновить технический парк – уже в апреле будут закуплены 6 карьерных самосвалов общей стоимостью более 70 млн. руб. Также в планах – приобретение автопогрузчиков для упаковки цемента. Много внимания уделяется экологической безопасности – идет замена агрегатов электрофильтров печей на более современные.

Начаты предприятием предпроектные работы по переходу на производство цемента по сухому способу. На заводе уже побывали представители немецкой проектной фирмы, осмотрели предполагаемую площадку строительства, собрали необходимую техническую документацию. Предварительно предлагается два варианта: строительство новой линии на новой площадке или реконструкция существующего производства с переходом на сухой способ. Их реализация станет целесообразна только при переходе завода на технологическое топливо – газ. В мае планируется встреча с проектировщиками для обсуждения дизайн-проекта.

Руководитель предприятия также рассказал о мерах социальной поддержки. В прошлом году на эти цели было выделено около 13,5 миллионов рублей. На 2,6 миллиона оказана спонсорская помощь, 6 миллионов вложены в асфальтирование п. Теплоозерск.

Как отметил Александр Левинталь, в области и в целом на Дальнем Востоке ряд инвестиционных проектов переходит в стадию строительства. Также в рамках реализации политики опережающего развития Дальнего Востока, объявленной Президентом России Владимиром Путиным, в ближайшие три года в макрорегионе будет построено множество социальных объектов, на эти цели выделяются десятки миллиардов рублей. Более 665 миллионов на развитие социальной инфраструктуры получит Еврейская автономная область. Так, в Облученском районе предполагается построить две школы-детских сада.

— У завода, безусловно, есть перспективы. Его продукция пользуется спросом не только в области, но и в соседних регионах: в Амурской области – там тоже реализуются крупные проекты, например, строительство газоперерабатывающего и нефтеперерабатывающего заводов, в Хабаровском крае, Якутии. Думаю, спрос будет расти и за счет строительства социальных объектов, и жилья.

Кроме того, завод вкладывается в ремонтные работы, предприятие наращивает и численность работников, сегодня здесь трудятся около 840 человек. В этом году планируется повышение заработной платы в пределах 20%, а зарплата и соцпакет – как раз то, что закрепляет кадры. Предприятие активно сотрудничает с поселением, в частности в реализации проекта формирования комфортной среды, — резюмировал глава региона.

#riabir #новости #еао #цементныйзавод #цемент #перспективы #развитие

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *