Зарплаты растут, миграция населения снижается: итоги развития Облученского района ЕАО подвел на совещании Виктор Орел

13:30 | 18 апреля, 2018
18 апреля, РИА Биробиджан.

Макроэкономические показатели развития Облученского района в 2017 году улучшились, сообщили РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

По итогам прошлого года в муниципалитете в 7,7 раза выросла добыча полезных ископаемых. Объем отгруженных товаров собственного производства составил 7,2 млрд рублей, рост отмечен в основном за счет добычи металлических руд. По сравнению с 2016 годом более чем на 50% увеличился объем отгруженной продукции в обрабатывающих производствах.

О том, как развивается муниципальное образование, его перспективах рассказал глава Виктор Орел на совещании, которое провел губернатор Александр Левинталь в рамках рабочей поездки в район.

По словам Виктора Орла, средняя заработная плата в Облученском районе по сравнению с 2016 годом выросла на 7,7% и составляет 41,2 тыс. рублей.  За последние 3 года более чем на 40% снизилась миграционная убыль населения. Свыше 360 жителей района в 2016 и 2017 годах смогли улучшить свои жилищные условия в рамках программы переселения из ветхого жилья.

Как отметил губернатор, динамика развития района видна, этому способствуют расположенные на его территории крупные промышленные производства, железнодорожные организации, дающие людям рабочие места и достойную заработную плату. В то же время необходимо наращивать собственную налоговую базу, развивать малый и средний бизнес, социальную сферу, улучшать качество жизни населения.

Отмечено, что на подготовку проектно-сметной документации на строительство двух новых школ-детских садов в Будукане и Радде выделены федеральные средства. Прорабатывается вопрос строительства новой школы в Облучье. Жители отдаленных и приграничных сел ориентировочно с конца мая смогут посетить узких специалистов и пройти диагностическое обследование в мобильном госпитале Сибирского отделения МБА, сейчас прорабатываются маршруты выездов врачебных бригад.  В отдаленные села муниципалитета уже сегодня регулярно   выезжают бригады врачей Облученской районной больницы. Для закрепления кадров будут приобретаться квартиры для врачей и учителей, на эти цели выделяются федеральные средства.

В Облучье и Известковом открыты супермаркеты с ценами на уровне биробиджанских, а в этом году магазин самообслуживания планируют открыть еще и в Теплоозерске. Это позволяет людям снижать свои расходы и получать качественное обслуживание. Повысить уровень жизни позволит и увеличивающийся размер МРОТа.

В совещании приняли участие предприниматели района, руководители организаций, главы поселений, депутаты. Губернатору и руководителю района они смогли задать интересующие вопросы, они касались обращения с твердыми бытовыми отходами, ремонта дорог, развития социальной инфраструктуры. Также состоялось обсуждение темы взаимодействия власти и бизнеса с участием прокурора области, главы УФНС по ЕАО, уполномоченного по правам предпринимателей в области, руководителей РОР «Союз промышленников и предпринимателей», областного Инвестиционного агентства, регионального Фонда соцстрахования, МФЦ.

#riabir #новости #еао #облучье #итогиразвития #макроэкономика #уровеньжизни #цены

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *