Дети отказались от «долгового наследства» матери в ЕАО

9:30 | 18 апреля, 2018
18 апреля, РИА Биробиджан.

Долги по кредитной карте, образовавшиеся после смерти заемщика, не удалось взыскать с номинальных наследников банку в Еврейской автономной области. Дело рассматривалось в Смидовичском районном суде, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт суда.

Карту с разрешенным лимитом 20 000 рублей брала в банке мать троих взрослых детей.  Их, как формальных наследников первой очереди, и привлекли к суду в качестве ответчиков по иску кредитной организации. Однако две дочери и сын исковые требования не признали и пояснили, что наследство после смерти матери они не принимали ни фактически, ни посредством обращения с заявлением к нотариусу. «Никакого имущества, которое можно было бы унаследовать после смерти их матери, не осталось», — отмечается в протоколе судебного заседания.

Суд руководствовался пп. 4 п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», согласно которому  при отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников. В удовлетворении иска банку отказано. Что стало с картой и какой общий долг по ней значился, не уточняется.

#riabir #новости #еао #биробиджан #суд #наследство #долги #кредит #иск #банк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *