Ввести возрастные ограничения на план мероприятий, посвященных Дню Победы, потребовал Роскомнадзор от портала РИА Биробиджан

19:30 | 8 мая, 2018
8 мая, РИА Биробиджан.

Портал РИА Биробиджан, выполняя, как средство массовой информации, свои функции по информированию граждан, разместил на соей странице план мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Однако сотрудники местного отделения Роскомнадзора увидели в данной информации угрозу здоровью и развитию детей. В итоге в редакцию портала пришло требование снять информацию с сайта либо поставить напротив каждого мероприятия возрастной ценз.

Накануне Дня Победы в Великой Отечественной войне правительство Еврейской автономной области разместило на своем портале план мероприятий, посвященных празднику. Такой же документ был направлен в редакции местных средств массовой информации. Выполняя свою функцию по информированию граждан о проведении массовых мероприятий, которые призваны разнообразить досуг жителей, местные СМИ, в том числе и портал РИА Биробиджан, разместили данный план на своих ресурсах.

Днем 8 мая в редакцию РИА Биробиджан пришло уведомление от Роскомнадзора о том, что разместив на своей странице план мероприятий, посвященных Дню Победы, редакция агентства нарушила закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию», выразившееся в отсутствии знаков информационной продукции в размещенном плане праздничных мероприятий, посвященных празднованию 73-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Согласно уведомлению Роскомнадзора данное нарушение влечет за собой штраф, который возлагается на главного редактора.

Уведомление

Уведомление

Не желая нарушать закон, но и не желая оставлять жителей Биробиджана в неведении о проведении праздничных мероприятий, редакция РИА Биробиджан не стала снимать данную информацию с портала. Сотрудники РИА Биробиджан промаркировали каждое мероприятие в плане цифрой «12+», так как именно такое возрастное ограничение действует на самом портале.

Сотрудники портала РИА Биробиджан считают День Победы в Великой Отечественной войне святым праздником. 9 Мая для них не просто цифра в календаре, а памятная дата. Память о событиях 1941-1945 годов должна оставаться в умах и сердцах не только старшего поколения, но и молодых людей. И чем могут причинить вред развитию детей, патриотические мероприятия, посвященные, поистине, великому событию редакция портала искренне не понимает.

Как стало известно редакции портала, аналогичные письма Роскомнадзор направил и в ряд других местных СМИ.

#riabir #новости #еао #Роскомнадзор #СМИ #ДеньПобеды #9Мая #праздник #штраф

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *