На торжественный прием губернатора ЕАО пригласили ветеранов Великой Отечественной войны

18:00 | 9 мая, 2018
9 мая, РИА Биробиджан.

На прием  губернатора Еврейской автономной области пригласили  15 участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.  Биография каждого их них – страницы мужества и доблестного труда, каждый внес свой  личный вклад  в Победу, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Самому старшему, Аркадию Петровичу Черных, в этом году исполнился 101 год. В ряды РКК он был призван в 1938 году.  Службу проходил во втором отдельном радиотехническом полку особого назначения на Сахалине, Дальневосточный фронт.

96 лет исполнилось Почетному гражданину Еврейской автономной области Лазарю Моисеевичу Брусиловскому – участнику оборонительных боев под Тулой, освобождавшему города Щекино, Потемкино, Спасское, —  и Клавдии Тимофеевне Привольневой. В 1943 году она была мобилизована в военно-эксплуатационное отделение № 1 железнодорожных войск, которые обеспечивали бесперебойное движение поездов к линии фронта.

95 лет  — Почетному гражданину Еврейской автономной области Семену Юдовичу Баселину —  участнику сражений при обороне Кавказа, освобождении Крыма, Украины, Белоруссии и Литвы. Семен Юдович освобождал Керчь, Горловку, Витебск и Вильнюс. После обучения в общевойсковом училище вернулся на фронт, командовал стрелковой ротой. Форсировал Неман, воевал в Восточной Пруссии. Отметил 95-летний юбилей и  Алексей Иванович Капкин. В мае 1941 года он был призван на военную службу,  проходил ее в  зенитном полку первого Украинского фронта.

Николаю Павловичу Бобровнику, призванному  в ряды РКК в 1942 году, — 94 года. После пехотного училища он был отправлен на о. Холка в составе сформированной бригады № 246, а позже служил в саперном батальоне.  93 года – Кузьме Андреевичу Долгову, призванному на обучение в снайперскую школу, а позже участвовавшему в войне с Японией.

В декабре 1944 года была направлена в дивизионный полевой хлебозавод 15 армии второго Дальневосточного фронта Феодора Самуиловна Табакаева, впоследствии она добилась перевода в стрелковое подразделение. Феодоре Самуиловне – 92 года. Ее ровесники — Михаил Федорович Золотых, принимавший участие  в боях в составе Западного фронта, под Ленинградом, освобождении Каунаса, — и Николай Федорович Власенко, служивший в составе  12-го отдельного артиллерийского дивизиона Второго Дальневосточного фронта.

91 год исполнился участникам Великой Отечественной войны Владимиру Васильевичу Большанину,  участвовавшему в борьбе с криминальными националистическими элементами на Дальневосточном фронте, боевых операциях во время войны с Японией, Владимиру Семёновичу Компанийцу, проходившему военную службу в 26 дивизии войск НКВД, участникам боевых действий с Японией  Федору Андреевичу Фетисову и  Максиму Семеновичу Никулину.

Самый младший участник  торжественного приема  в честь для Победы — Василий Николаевич Чигрин, ему исполнилось 87 лет.  В 1943 году стал воспитанником музыкального взвода 5-го запасного стрелкового полка  361 стрелковой дивизии, которая располагалась в г. Биробиджане. В январе 1945 года был переведен в 345 стрелковую дивизию в составе 2-го Дальневосточного фронта.  После войны продолжил службу в учебном отряде Тихоокеанского флота.

Участников торжественного приема, а в их лице всех ветеранов войны и тружеников тыла,  сердечно поздравил губернатор области Александр Левинталь. Глава региона выразил слова глубокой благодарности за Победу,  мирное небо над головой и подаренную возможность жить многим поколениям.

— Мы гордимся, что живем с вами в одно время, имеем честь общаться, учимся у вас стойкости и крепости духа. Желаю вам, дорогие ветераны, прежде всего, крепкого здоровья. Почти каждую семью затронула война, многие потеряли своих родных и близких. Поэтому все мы хотим, чтобы небо над нашей землей всегда было мирным, никогда не звучал вой сирен, взрывы и гул военных самолетов, — сказал губернатор.  Ветеранов также поздравила председатель Законодательного Собрания области Любовь Павлова.

Праздничную концертную программу для участников приема подготовили лучшие творческие коллективы области, а также учащиеся детской музыкальной школы Биробиджана.

#riabir #новости #еао #губернатор #ветераны #ДеньПобеды #9Мая #праздник #поздравления

Фото с сайта правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *