Первую литургию отслужили в приходе в честь святого Спиридона в п. Бира ЕАО

9:00 | 16 мая, 2018
16 мая, РИА Биробиджан.

Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, в сослужении духовенства Преображенского благочиния, возглавил первую Божественную литургию в недавно открывшемся поселковом приходе в честь святого Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Биробиджанской епархии.

«Прихожане сподобились вознести молитву о своих нуждах, благоденствии Отечества, о мире во всём мире, примирении в Украине и прикоснуться к святыням епархии – святым мощам и сапожку святителя Спиридона Тримифунтского, чудотворца, имя которого носит приход.

Сапожок со святых мощей принесён в нашу епархию с острова Корфу, хранится постоянно в городе Облучье, в часовне, в честь святого и в течение некоторого времени совершает путешествие по храмам и приходам епархии.

Обращаясь к прихожанам, архипастырь подчеркнул, что дальневосточники имеют возможность не только первыми встретить рассвет и начало наступившего дня, но и первыми вознести свои молитвы ко Господу, продолжая труды святого Спиридона Тримифунтского и святителя Иннокентия – небесного покровителя Дальнего Востока, трудившегося для того, чтобы здесь строились храмы и прославлялось имя Божие.

Владыка Ефрем поздравил прихожан с продолжающимся празднованием святой Пасхи и благословил всех словами: «Пусть святитель и чудотворец Спиридон своим присутствием подаст нам крепость, покровительство и житейскую мудрость для продолжения наших трудов. Будем радоваться тому, что Христос Воскрес и проповедовать радость Его воскресения всем людям, которые нас окружают».

Владыка выразил надежду, что среди жителей Биры и других населенных пунктов Облученского района будет распространяться весть о том, что в посёлке обустроен  и действует новый приход.

Помещение для прихода  в честь святого Спиридона предоставлено в безвозмездное пользование  предпринимателем Михаилом Васильевичем Луцюком, который взял на себя и расходы по коммунальным платежам. Настоятель иерей Александр Кулишов с помощью прихожан обустроил приход, службы в котором будут проходить регулярно.

Первая церковь в поселке Бира была разрушена и сожжена в богоборческие тридцатые годы прошлого столетия», — говорится в статье.

#riabir #новости #еао #биробиджан #храм #приход #святой #свщеннослужители

Фото с сайта Биробиджанской епархии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *