Новости Авторадио-Биробиджан

17:12 | 15 мая, 2018
15 мая, РИА Биробиджан.
  • Двое школьников травмированы на железной дороге в ЕАО;
  • Дополнительные меры по защите коммунальной инфраструктуры от аварийных порывов будут предприняты в Биробиджане;
  • Еще двоих тигров доставили накануне из Приморья в ЕАО, чтобы выпустить в дикую природу;
  • Птичий грипп обнаружен в Приморье;
  • Летний сезон добычи золота стартовал на приисках Колымы;
  • В Благовещенске осужден экс-полицейский, который пытался подбросить гашишное масло предпринимателю.

ПРО ЕАО:

ПРО ГЛАВНОЕ. Удар током получили двое подростков на станции Приамурская в Смидовичском районе. Школьники 2005-го года рождения проникли на рельсовые пути и взобрались на вагон. Опасная близость контактной сети привела к тяжелым электротравмам. Пострадавшие госпитализированы. Возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности эксплуатации железнодорожного транспорта. Виновным, если таковых установят, грозит до двух лет лишения свободы и штрафы.

ПРО ЖКХ. Дополнительные меры по защите коммунальной инфраструктуры от аварийных порывов будут предприняты в Биробиджане. 28 марта из-за отключения электроснабжения ТЭЦ произошел гидроудар, силы которого не выдержали теплотрассы, а также батареи в квартирах. Чтобы впредь это не повторилось, мэрия обратилась в ДГК с просьбой предусмотреть резервные источники питания котельной. Управляющим компаниям рекомендовано установить в жилых домах предохранительные устройства.

ПРО НАЗНАЧЕНИЯ. Приказом Генерального прокурора России старший советник юстиции Владимир Минигораев назначен на должность заместителя прокурора Еврейской автономии. Ранее он занимал должность первого заместителя прокурора Сахалинской области, его стаж службы превышает 30 лет. Владимир Мунирович родился на Алтае, прошел путь от следователя районной прокуратуры до заместителя прокурора субъекта Российской Федерации. Отмечен именным оружием и ведомственными наградами.

ПРО КРИМИНАЛ. Днями открытых дверей стали минувшие выходные для воров в ЕАО. Сразу три кражи совершены в Биробиджане и Облучье по косвенной вине хозяев, которые оставляли свои жилища открытыми, в том числе и на ночь. Все три подозреваемых в совершении преступлений задержаны, но изъять у них удалось только часть похищенного имущества. Один из задержанных успел так отметить свою воровскую удачу, что не смог вспомнить, кому же он продал вынесенную бытовую технику.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Еще двоих тигров доставили накануне из Приморья в ЕАО, чтобы выпустить в дикую природу. В целях адаптации, хищников подержат некоторое время в огромном вольере, который построили для них в одном из дальних таежных урочищ. Чтобы не приманивать браконьеров, место высадки тигринного десанта не разглашается. Экологи надеются, что молодые самец и самка со временем создадут семью и принесут потомство, как и их предшественники, обитающие сейчас в заповеднике «Бастак».

ПРО ДВФО:

ПРО ГЛАВНОЕ. Вирус птичьего гриппа, не опасный для человека, обнаружен на птицефабрике в Надеждинском районе Приморья. Все поголовье кур-несушек и бройлеров на предприятии будет уничтожено. В близлежащих селах введен трехнедельный карантин, запрещена продажа домашней птицы и яиц. Отмечается, что прилавки с охлажденными курами в магазинах Владивостока заметно обеднели – по словам продавцов, продукцию к ним уже не завозят.

ПРО ЗОЛОТО. Летний сезон добычи золота стартовал на приисках Колымы. Несмотря на позднюю оттайку грунта, все драги вышли на плановые объемы промывки песков. Ранее с января по апрель на рудных месторождениях Магаданской области старатели выдали на-гора более пяти тонн драгметалла. Это больше, чем было за аналогичный период в прошлом году. Теперь с началом работы драг темпы сдачи золота государства в регионе должны возрасти.

ПРО ГУБЕРНАТОРА. Губернатор Сахалина Олег Кожемяко признан самым богатым среди глав регионов в ДФО. Его совокупный доход за прошлый год превысил 25 миллионов рублей. При этом он единственный, кто не указал зарплату жены, хотя на сайте правительства области утверждается, что супруга есть. Второе место по зажиточности занял руководитель Хабаровского края Вячеслав Шпорт, который отчитался о получении 16-ти миллионов. Он, кстати, вновь идет на выборы.

ПРО КРИМИНАЛ. В Благовещенске осужден экс-полицейский, который пытался подбросить гашишное масло предпринимателю, чтобы завладеть его автомойкой. Сотрудник угрозыска позвал на помощь коллегу и знакомого, который, однако, испугался и обратился в ФСБ. Рейдерский захват далее проходил под контролем контрразведчиков. Преступников взяли в тот момент, когда они заготовили наркотики. Информатора простили, а шантажисты отделались условными сроками.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Еще двоих тигров доставили накануне из Приморья в ЕАО, чтобы выпустить в дикую природу. В целях адаптации, хищников подержат некоторое время в огромном вольере, который построили для них в одном из дальних таежных урочищ. Чтобы не приманивать браконьеров, место высадки тигринного десанта не разглашается. Экологи надеются, что молодые самец и самка со временем создадут семью и принесут потомство, как и их предшественники, обитающие сейчас в заповеднике «Бастак».

#РИАБиробиджан #riabir #EAO #АвторадиоБиробиджан #НовостиАвторадиоБиробиджан

Новости ЕАО:
Новости ДФО:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *