Книжка на тарелочке: библиотекари Биробиджана и Хабаровска изучили опыт привлечения читателей

10:30 | 18 мая, 2018
18 мая, РИА Биробиджан.

Тарелка, ложка, но на ней – книжка, и это вовсе не стилизованное пирожное: самые современные практики привлечения читателей изучили библиотекари Биробиджана и Хабаровска. Обучающий семинар-практикум «Привлекательная библиотека: современный подход к организации библиотечного пространства» прошел в столице Еврейской автономной области, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Благодаря интернету, границы обмена книжными инновациями были значительно расширены. Опыт работы библиотек Российской Федерации обобщила в ярко иллюстрированном докладе «Привлекательная значит развивающаяся»заместитель директора МБУ «Центральная городская библиотека и ее филиалы» г. Биробиджана Нина Чуйко. «Стол накрыли» для интеллектуального пира, как выяснилось, в Тульской области, а в Крыму из столов построили парусник. Пара спасательных кругов, поднятые фот, грот и бизань с марселями (видимо, переформатированные шторы) создали уже совсем другую атмосферу, которая может посоперничать с тем же безграничным интернетом.

— Работать так, как мы работали раньше, уже нельзя, мы потеряем читателей, — призвала коллег заместитель директора МБУК «Централизованная система массовых библиотек г. Хабаровска» Татьяна Берегова (кстати, бывшая биробиджанка!). – Система финансирования и установления муниципального задания нацеливают нас на ежегодное увеличение читательской аудитории на три процента.

С докладами также выступили заведующий методическим отделом МБУК «ЦСМБ г. Хабаровска» Ольга Гатрахманова, заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотекой г. Биробиджана Елена Гаврилюк, ведущий методист методико-инновационного отдела ЦГБ Ольга Слонская, ведущий библиотекарь Центра детской и юношеской книги ЦГБ Людмила Чичикина,  главный библиотекарь по работе с юношеством ЦДиЮК ЦГБ Светлана Борисова, руководитель «Литературного музея», созданного на базе филиала №4 ЦГБ, член Союза писателей России Тамара Сафарова и другие.

Участников семинара приветствовали начальник отдела культуры мэрии г. Биробиджана Светлана Николайчук и директор МБУ «ЦГБ и ее филиалы» Наталья Симдянкина. Прошел мастер-класс «Тени на стене».

Читателям Биробиджана теперь стоит ждать новых открытий в городских библиотеках, как это уже было с великолепными Библионочами, Библио-велопробегами, заседаниями в клубах еврейской культуры «Фрайнд» («Друг» в переводе с языка идиш) и семейного чтения «Диалог» и такими вышедшими за границы областного центра проектами ЦГБ, как литературный конкурс «Золотое перышко», клуб будущих мам.

#riabir #новости #еао #биробиджан #библиотека #книги #читатели #опыт #литература

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *