Очереди в детсады постепенно ликвидируют в Биробиджане

17:00 | 30 мая, 2018
30 мая, РИА Биробиджан.

На сегодняшний день в Биробиджане работают 20 муниципальных дошкольных образовательных учреждений, которые посещают 5176 детей. В целях ликвидации очередности в детсады для детей от 1,5 до 3 лет мэрией города продолжается использование возможностей негосударственного сектора дошкольного образования, сообщила корр. РИА Биробиджан советник мэра города Дарья Ващенко.

— В прошлом году услуги по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста оказывали 7 индивидуальных предпринимателей и 1 некоммерческая организация, которые открыли 13 групп, количество детей, посещающих данные группы, составило  около 170 человек, — комментирует мэр г. Биробиджана Евгений Коростелев. — В целях поддержки родителей, дети которых посещают группы по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста, в 2017 г. осуществлены социальные выплаты 362 родителям. Объем средств, израсходованных на эти цели, составил более 6 млн. рублей.

Если говорить о среднем образовании, то на территории областного центра в настоящий момент функционируют 13 муниципальных общеобразовательных учреждений, в которых на начало учебного года обучалось 9 355 человек. Во всех школах в 9 классах реализуется предпрофильное обучение, на уровне среднего общего образования осуществляется профильное обучение.

— В 2017 учебном году доля выпускников, которые успешно сдали единый государственный экзамен по русскому языку и математике, в общей численности выпускников муниципальных общеобразовательных учреждений, сдававших единый государственный экзамен, составила 100 %., — говорит Евгений Коростелев. — Также в отчетном периоде организовано бесплатное питание 1288 детям, находившимся в трудной жизненной ситуации и детям из малоимущих семей, обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа. В рамках выделенных ассигнований из бюджета города в полном объеме оказана муниципальная услуга по предоставлению детям дополнительного образования. В настоящее время у маленьких жителей нашего города есть возможность получать дополнительное образование в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования. Охват обучающихся дополнительным образованием по итогам 2017 г. составил 9525 человек.

Мэрия г. Биробиджана большое внимание уделяет развитию спорта. Привлекается большое количество горожан к занятиям физической культурой и спортом. Спортивная база областного центра постоянно развивается.

— В настоящее время каждый четвертый житель г. Биробиджана систематически занимается спортом, — комментирует Евгений Коростелев. —  Функционируют 2 стадиона, 37 спортивных залов, 3 плавательных бассейна.

В прошлом году было проведено 51 спортивно-массовое мероприятие для жителей нашего города среди всех возрастных категорий. Общее количество участников составило 4007 человек. В целях увеличения показателя обеспеченности жителей городского округа объектами спорта, в 2018-2019 годах, на территории г. Биробиджана планируется строительство крытого катка с искусственным льдом в районе стадиона «Дальсельмаш». Также в рамках социального проекта «Газпром – детям» в случае выделения ПАО «Газпром» необходимого финансирования в 2018-2019 годах, заказчиком ООО «Газпром инвестгазификация» планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным залом в районе улицы Миллера.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #ДетскийСад #очередь #деньги #Газпром #спорт

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *