Более 500 некоммерческих организаций насчитывается на территории ЕАО

16:30 | 26 июня, 2018
26 июня, РИА Биробиджан.

Структура некоммерческих организаций в ЕАО насчитывает около 90 организаций, зарегистрированных юридически. Также около 300 не имеют юридического статуса. Таким образом, структура некоммерческого сектора региона насчитывает более 500 организаций, групп, объединений различных организационно-правовых форм. Данные виды организаций получают субсидии от района пребывания, сообщили корреспонденту РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике Еврейской автономной области

«Заседание Координационного совета по организации доступа социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, провел губернатор области Александр Левинталь.

Как сообщила председатель комитета социальной защиты населения правительства области Наталья Афанасьева, в Реестр социально ориентированных организаций Еврейской автономной области включено более 30 общественных, некоммерческих и благотворительных организаций, более 90 организаций осуществляют свою деятельность при активном взаимодействии с органами исполнительной власти региона, 5 НКО включены в Реестр поставщиков социальных услуг ЕАО, сформированный в рамках реализации законодательства в сфере социального обслуживания населения. При этом в общественном секторе области присутствуют и активно о себе заявляют также не имеющие статуса юридического лица или подлежащие учету в органах местного самоуправления НКО. Например, органы территориального общественного самоуправления, которых в области насчитывается около 300. Таким образом, структура некоммерческого сектора региона насчитывает более 500 организаций, групп, объединений различных организационно-правовых форм.

Органы местного самоуправления области вовлечены в процесс поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Так, субсидии СОНКО предоставляются в Биробиджане и во всех муниципальных районах. При этом в г. Биробиджан, Смидовичском и Октябрьском муниципальных районах действуют муниципальные программы «Развитие институтов гражданского общества в МО», «Развития и поддержки общественных инициатив населения в МО».

Во всех муниципальных районах и городском округе действуют региональные информационные системы для информационной поддержки деятельности СОНКО, к которым относятся муниципальные средства массовой информации и официальные сайты администраций муниципальных образований.

Представители некоммерческих организаций входят в составы совещательных органов в муниципальных образованиях области,
при их непосредственном участии проводятся социально-значимые мероприятия и акции, общественным организациям оказывается имущественная поддержка.

Кроме того, в мае текущего года комитет социальной защиты населения правительства области апробировал обучение государственных гражданских служащих органов исполнительной власти области и муниципальных служащих некоторых районов по вопросам оказания поддержки некоммерческим организациям. Данную практику предложено продолжить.

Как отметил Александр Левинталь, в области есть потенциал для развития деятельности НКО, им оказывается поддержка. Вместе с тем важно и активизировать работу по привлечению внебюджетных ресурсов, в частности, в виде грантов.

Также о работе по организации доступа СОНКО к бюджетным средствам рассказали представители Биробиджана и Смидовичского района», — говорится в сообщении», — говорится в сообщении.

#ЕАО #некоммерческиеорганизации #губернатор

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *