Год культуры безопасности: на пришкольных площадках спасатели ЕАО инструктируют отдыхающих школьников

15:00 | 27 июня, 2018
27 июня, РИА Биробиджан.

На детской площадке в школе №3 п. Смидович сотрудники МЧС рассказали о правилах безопасного поведения на воде. Также с ребятами обсудили случаи возгорания, произошедших по вине их сверстников. По итогам мероприятия все участвующее в нем сделали общую фотографию , сообщили корр. РИА Биробиджан в Пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

«В Смидовичском районе Еврейской автономной области спасатели совместно с представителями районной администрации проводят мероприятия, направленные на обеспечение безопасности детей в летний период.

Начальник отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Администрации Смидовичского района Дмитрий Коновалов:

— На пришкольных площадках и в детских садах совместно со специалистами МЧС России мы организуем тематические беседы с юными жителями нашего региона. Мальчишкам и девчонкам напоминаем о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности в быту и на улице, о недопустимости нахождения на водоемах без сопровождения взрослых. Разъясняем, что в случае происшествий следует немедленно звонить по экстренным телефонам 101 или 112, чтобы на помощь приехали профессиональные спасатели.

В ходе одного из таких занятий на детской площадке в школе № 3 п. Смидович государственные инспекторы по маломерным судам Виктор Паньков и Сергей Чернов напомнилидетям правила безопасного поведения на воде. Детвора также узнала, что по водоемам на лодках и катерах можно плавать, только соблюдая определенные правила и надев спасательные жилеты. И за соблюдением этих правил следит специальная Государственная инспекция по маломерным судам. Сотрудники ГИМС рассказали детям о действиях, которые нужно предпринять, чтобы помочь утопающему, но отметили, что эту помощь лучше просить у взрослых. Однако в любом случае каждый, даже самый юный гражданин, должен знать, как действовать в крайней ситуации.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Смидовичскому району Главного управления МЧС России по региону Андрей Старков обсудил с отдыхающими школьниками случаи возгорания, произошедшие по вине их сверстников. Дети внимательно слушали, дополняли своими рассказами представителей «чрезвычайного ведомства» и пообещали никогда не баловаться с огнем.

Ребят заинтересовала работа сотрудников МЧС России, они задавали вопросы, интересовались техническим снаряжением, узнали, где можно обучиться на спасателя.

По итогам проведенного мероприятия юные смидовичане и сотрудники пришкольного лагеря остались довольны, получили массу приятных эмоций, узнали много нового и интересного про профессии пожарного и спасателя. Наверняка, разъехавшись по своим домам, и глядя на общую фотографию, ребята ещё долго будут вспоминать об этом дне, об этих полученных знаниях и об этих людях, которые гордо зовутся спасателями», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Смидовичи #МЧС #беседа #дети #площадка

Автор фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *