Краснокнижный молодой кит погиб у берегов Камчатки

10:00 | 3 июля, 2018
3 июля, РИА Биробиджан.

Мертвого кита выбросило на берега Камчатки на прошедших выходных. Молодое млекопитающее запуталось в рыболовецких сетях с буями и погибло. Происшествие случилось из-за захламляющего Кроноцкий заповедник рыболовецкого мусора, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Комсомольской правды (Хабаровск). 

ЗАПУТАЛСЯ И ПОГИБ

Происшествие случилось на минувших выходных в районе побережья залива Корфа Берингова моря на севере Камчатки. Молодого горбатого кита выбросило на берег. Громадное морское млекопитающее запуталось в рыболовецких сетях с буями и погибло.

По мнению специалистов, краснокнижный кит, скорее всего, просто не заметил обрывки сетей и зацепился либо плавниками, либо хвостом, когда выныривал для вентиляции легких. По одной из версий, кит пытался выбраться из заточения и вращался, стараясь избавиться от снастей. Однако этими действиями он лишь усугублял положение.

— В дальнейшем снасти наматываются на туловище и хвостовой плавник и затягиваются все туже. В результате, кит теряет возможность нырять за кормом и погибает из-за голода и наступающего некроза, который приводит к отмиранию тканей мышц и кожного покрова. Из-за полученных травм и повреждений начинается заражение крови, что приводит к неминуемой гибели животного, — рассказал Владимир Вертянкин, научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», морской биолог.

Этот район Кроноцкого заповедника является для китов акваторией миграции. Серые и горбатые киты здесь постоянные гости, а такого рода происшествия, считают ученые, будут и дальше случаться, если не предпринять меры по очистке воды. Иначе подобный рыболовецкий мусор каждый раз будет представлять смертельную опасность.

ДАРЫ МОРЮ

Мертвый кит на берегу Камчатки сразу привлек внимание жителей близлежащих поселков. Они тут же вышли из своих домов, чтобы увидеть громадное млекопитающее своими глазами. Жуткие кадры селяне показывали своим соседям и родственникам. Однако самое интересное произошло дальше.

— Недалеко от побережья живут представители малочисленных народов, которые хотели провести на этой территории обряд и отдать в дары морю погибшего кита. «Насколько мне известно, они передумали, и млекопитающее до сих пор находится на берегу», — говорит: «КП»-Хабаровск» Мария Воронцова, пресс-секретарь ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». — Вывозить его никто не собирается. Скорее всего он станет обедом или ужином для местных медведей.

Сейчас специалисты отправились на место происшествия, чтобы сделать снимки горбатого кита. Если выяснится, что причиной смерти млекопитающего официально стали рыболовецкие сети, то делом займется региональная Природоохранная прокуратура.

ГЛОБАЛЬНАЯ ОЧИСТКА

На этой неделе в акватории Кроноцкого заповедника прошли рейды. Специалисты нашли обрывки сетей и мусора, которые представляют новую опасность для морских животных. Все находки подняли на борт судна.

— С прошлого года Кроноцкий заповедник совместно с Благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире» реализует природоохранный проект «Китовая заводь». Его цель – исследование морских млекопитающих с помощью современного оборудования и охрана мест обитания животных. Уборка мусора с поверхности воды и обрывков сетей, вынесенные волнами на берег – одна из составляющих программы. Мы призываем экипажи рыбопромысловых судов не выбрасывать снасти и другой пластиковый мусор в воду, а увозить отходы в порт для утилизации, – рассказала Татьяна Гульбина, заместитель директора по экологическому просвещению и связям с общественностью ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Работники заповедника уверены, что, очищая поверхность воды от опасного мусора, активисты внесут вклад в сохранение биологического разнообразия прикамчатских вод и мирового океана в целом.

По материалам сайта КП в Хабаровске.

#ЕАО #кит #природоохрана#заповедник #краснаякнига

Автор фото: ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник»

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *