Рабочую группу по изучению действий насвая создадут в Биробиджане

16:00 | 5 июля, 2018
5 июля, РИА Биробиджан.

Комиссия по профилактике наркомании, правонарушений в Биробиджане провела очередное заседание. Совещание прошло в зале заседаний мэрии города. С основными докладами выступили представители МО МВД России «Биробиджанский» и  городской администрации. В рамках заседания был рассмотрен вопрос о распрастранении насвая на территории города, сообщила корр. РИА Биробиджан советник мэра города Дарья Ващенко.

О состоянии наркоситуации на территории областного центра, основных направлениях деятельности по организации работы по профилактике наркомании рассказал исполняющий обязанности начальника МО МВД России «Биробиджанский» Александр Опанасенко. По словам Александра Викторовича по итогам мая текущего года по линии незаконного оборота наркотиков было зарегистрировано 58 преступлений, 52 из которых сотрудники полиции раскрыли.

— В течение 2018 года участковыми уполномоченными полиции вынесено 32 предписания на уничтожение дикорастущей конопли на приусадебном участке, — продолжил Александр Опанасенко. – Кроме того, сотрудники полиции проводят мероприятия по выявлению мест произрастания дикорастущей конопли. В учебных заведениях г. Биробиджана проводятся профилактические беседы на тему уголовной и административной ответственности за потребление и хранение наркотических средств. В ходе личных бесед с гражданами говорим об ответственности за незаконное культивирование, потребление и хранение наркотиков.

На сегодняшний день на профилактическом учете в МОВД «Биробиджанский» состоит 61 человек, которым назначено административное наказание на незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

По докладу Александра Опанасенко у участников встречи было немало вопросов.

— Александр Викторович, в последнее время в СМИ нередко упоминается насвай, — говорит прокурор Биробиджана Роман Якунин. – Что вам о нем известно, есть ли данные об этом веществе и есть ли он в городе?

— Хотелось бы по этому поводу пояснить, — ответил Александр Опанасенко. – Как таковым наркотическим средством насвай не считается. Работа в данном направлении ведется….

— А что это такое, — перебил стража порядка Роман Якунин. – Это лекарственное средство, седативное?

— Это не лекарственное средство, — продолжил Александр Викторович. – Насвай похож на жевательный табак, но определенные эффекты дает.

— Насвай внесен в список тех препаратов, которые запрещены к употреблению? – спросил Роман Якунин. – Он является наркотиком?

— Нет, — констатировал полицейский. – Сколько раз изымали, проводили анализ, наркотических средств в нем не обнаружено.

По словам мэра Биробиджана Евгения Коростелева, необходимо создать рабочую группу, куда бы вошли представители полиции, мэрии г. Биробиджана, учебных заведений города для более детальной проработки вопроса.

— Необходимо проанализировать ту информацию, которая появилась в СМИ, — говорит Евгений Владимирович. – В статье упоминается, что насвай распространяется среди школьников. На эту информация необходимо обратить пристальное внимание. Рабочая группа должна проработать этот вопрос. Директора учебных заведений должны обратить особое внимание на учащихся. Необходимо активизировать информационно-пропагандистскую работу на территории г. Биробиджана.

Участники совещание единогласно проголосовали за озвученное решение.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #заседание #наркотики

Фото предоставлено мэрией города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *