Энергетики ЕАО проводят внеплановые рейды по местам, где чаще всего производится ловля рыбы

17:00 | 5 июля, 2018
5 июля, РИА Биробиджан.

ДРСК в ЕАО обслуживает порядка 5,5 тысяч километров линий электропередачи. Во многих местах ЛЭП пересекают озера, реки и карьеры. Специалисты филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» проверяют наличие всех предупреждающих знаков, обновляют информационные табличкиобопасности рыбной ловли вблизи ЛЭП, проводят профилактические беседы с рыбаками, присутствовавшими на водоемах, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО».

«Многие забывают, что рыбачить под линиями электропередачи очень опасно, так же как и находиться вблизи опор ЛЭП,  проплывать на лодке под проводами с поднятыми удилищами. При проходе под ЛЭП следует складывать снасти и нести их параллельно земле.

— Поднятое вверх удилище способно привести к поражению электрическим током. Причем совсем необязательно прикасаться к проводам — достаточно приблизиться на недопустимое расстояние. Полутора метров будет достаточно, чтобы человек получил электротравму. Последствия могут быть очень тяжелыми, вплоть до летального исхода.Поэтому мы надеемся на здравый смысл и желание  дорожить своим здоровьем и жизнью, — говорит начальник Городского РЭС филиала АО «ДРСК «ЭС ЕАО» ВЛАДИМИР НИКИФОРОВ.

Энергетики предупреждают:рыбалка в охранной зоне воздушных линий электропередачи (ЛЭП), а также в местах пересечения ЛЭП с озерами и реками или в местах расположения ЛЭП вдоль береговых линий водоемов запрещена!

Соблюдайте эти правила, а также требования предупреждающих и запрещающих плакатов:

— категорически запрещено выбирать место для рыбалки, устраивать туристические стоянки, разводить костры в охранной зоне ЛЭП;

— нельзя проходить вблизи или непосредственно под ЛЭП с разложенной телескопической удочкой;

— обращайте внимание напредупреждающие знаки и плакаты, размещенные  на опорах ЛЭП, в том числе установленных рядом с водоемами — разъясните правила электробезопасности своим детям!

Несоблюдение элементарных правил безопасного поведения вблизи водоемов, где проходят воздушные линии электропередачи, грозит смертельной опасностью», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #ДРСК #ЛЭП #рыбалка

Фото предоставлено пресс-службой ДРСК

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *