Новости Авторадио-Биробиджан. Обзор за неделю.

8:56 | 9 июля, 2018
9 июля, РИА Биробиджан.
  • Первые предложения по проекту пенсионной реформы собраны на встрече общественности в Биробиджане.
  • Бывший начальник управления сельского хозяйства Максим Шупиков избран главой  Смидовичского района ЕАО.
  • Дополнительные ограничения на курение табака введены в ЕАО.
  • Психологически значимую отметку в 50 рублей впервые в этом году «пробила» цена бензина во Владивостоке.
  • Планы по возведению железнодорожного перехода между материком и Сахалином одобрены на международном симпозиуме.
  • Жителям Магадана потребуется  год и три месяца, чтобы накопить на покупку квартиры в 54 квадратных метра.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Первые предложения по проекту Пенсионной реформы собраны на встрече общественности в Биробиджане. Отмечалось, что для Дальнего Востока, где продолжительность жизни не так высока, как в центральных и южных регионах, следовало бы снизить те пороговые значения, которые обозначены правительством.

ПРО ВЫБОРЫ.Теперь уже бывший начальник областного управления сельского хозяйства Максим Шупиков избран главой администрации Смидовичского района. Должность оставалась вакантной после ухода в отставку патриарха органов местного самоуправления ЕАО Александра Тлустенко. Выборы проходили в  районном собрании депутатов.

ПРО ДОРОГИ. Новые тротуары проложены вдоль центральной улицы села Валдгейм. В рамках государственной программы «Развитие сети автомобильных дорог ЕАО» в старейшем населенном пункте области сданы в эксплуатацию более 2,7 километров пешеходных дорожек, на которых установлено 157 осветительных приборов.

ПРО МЕДИЦИНУ. 72 миллиона рублей выделено Еврейской автономии на приобретение восьми современных флюорографов. Новые стационарные комплексы получат больницы в городе Облучье, поселках Смидович и Теплоозерск, селах Ленинское, Амурзет и Валдгейм. В Биробиджане аппараты установят в отделении профосмотров и поликлинике.

ПРО ЗАКОНЫ. Дополнительные ограничения на курение табака введены в ЕАО. С 1 июля курить нельзя на расстоянии менее 15-ти метров от входов в государственные органы и органов местного самоуправления, в парках и скверах, а также в местах культурно-зрелищных, театрально-концертных и спортивных мероприятий на открытом воздухе.

ПРО ЛЕКАРСТВА. Онлайн-кассы заработали во всех  муниципальных аптеках области. Внедрение информационной системы позволит оперативно выявлять контрафактную продукцию, которая еще циркулирует на фармацевтическом рынке России. Теперь на очереди — усиление контроля за отпуском лекарств льготным категориям граждан.

ПРО ПРАВОСУДИЕ.К8-ми годам лишения свободы приговорен бывший первый зампред правительства области Дмитрий Проходцев. Он признан виновным в получении 265-ти тысяч рублей за содействие при строительстве Многофункционального центра в Биробиджане. Дававший взятку получил 6 лет. Оба фигуранта крупно оштрафованы.

ПРО ПОГОДУ. Риск дождевых паводков возможен в июле на реках области. Сильные ливни ожидаются в третьей декаде. Не исключается подтопление поселков Тукалевский, Заречье, Партизанский, Безымянный и Кирпичики в Биробиджане, города Облучье, поселка Бира, сел Раздольное и Преображеновка.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Психологически значимую отметку «50 рублей» впервые в этом году «пробила» цена бензина во Владивостоке. Стоимость литра АИ-98 в одной из сетей автозаправочных станцийподнялась на 57 копееквыше полусотни, а дизтоплива- на 59 копеек.АИ-95 тоже подорожал сразу на 3 рубля за литр.

ПРО ЭКОЛОГИЮ.Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев потребовал ускорить утилизацию морских судов, которые затонули в разное время в границах акваторий дальневосточных портов. Всего сейчас выявлено 388 таких кораблей. Они создают опасность для мореплавания и ухудшают экологию.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Планы по возведению железнодорожного перехода между материком и Сахалином одобрены на международном симпозиуме, открывшемся на островной территории. Ожидается, что строительство тоннеля или моста начнется в 2021 году и продлится пять лет. Но окончательное решение о сроказ пока не принято.

ПРО ТОРГОВЛЮ.Вместо свежей горбуши, которую ждут покупатели, навагу завезли в магазины Хабаровского края по социальной программе «Доступная рыба». Некоторые торговые сети не спешат принимать товар. Коммерсанты сомневаются в том, что в период прохождениялососевой путины удастся реализовать еще, вероятно, зимний улов.

ПРО ЖКХ.Шесть самых злостных неплательщиков за услуги ЖКХ остались без систем водоотведения в Белогорском городском округе Приамурья. Для выборочной блокировки трубприобретен аппарат с дистанционным управлением. Его спускают по стояку и ставят на отводах в квартиры заглушки, которые очень трудно убрать.

ПРО АРМИЮ. Новейший полевой лагерь поступил на обеспечение армии, дислоцированной в Амурской и Еврейской областях и Хабаровском крае.Автономный городокна 500 человек оснащен кухней, прачечной, душевыми кабинами, туалетами идизель-генераторами.Все палатки оборудованы кондиционерами.

ПРО ЖИЛЬЕ. Жителям Магадана потребуется всего один год и три месяца, чтобы накопить на покупку квартиры площадью 54 квадратных метра. Это лучший результат в России.Предполагалось, что в период накопления средстврасходы семьи из трех человек ограничатся прожиточным минимумом.В топ-десять также вошла Камчатка.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Браконьеры, промышлявшие добычей калуги и осетра, осуждены в Хабаровском крае. Возглавлял банду бывший сотрудник ГИБДД, который после выхода на пенсию создал преступную группу. Рыбу ловили члены национальных общин, используя в качестве прикрытия выделяемые им квоты. Конфискованы два катера и автомобиль.

ПРО ДЕНЬГИ.  Новые сторублевые купюры, посвященные Чемпионату мира по футболу, продаются в Благовещенске в два, три и даже четыре раза дороже номинала. Объявления размещены в сети интернет. При этом анонимные продавцы уточняют, что чем больше пластиковых сторублевок приобретешь, тем дешевле они обойдутся.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *