Дискуссии по пенсионному «маневру» прошли в селах Биджан и Дежнёво ЕАО

10:15 | 25 июля, 2018
25 июля, РИА Биробиджан.

Дискуссии на тему пенсионного «маневра» прошли накануне в селе Биджан и Дежнево Ленинского района ЕАО. Круглы стол также состоялся в Бабстовском, Лазаревском и Ленинском поселениях. Всего в обсуждениях будет задействовано более 100 жителей Ленинского района, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия».

Напомним, ранее Правительство РФ предложило поэтапно повышать пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. «Единая Россия» выступила с предложением провести широкое обсуждение изменений пенсионного законодательства на местах для того, чтобы важные инициативы регионов были учтены в конечной редакции нового законопроекта. Как сообщил секретарь Генсовета Партии Андрей Турчак, полученные от регионов предложения будут проанализированы и обобщены, а затем направлены в Госдуму.

Модератор обсуждения, которым выступил руководитель регионального исполкома Егор Мерингер отметил, что все предложения регионов должны быть собраны ко второму чтению законопроекта в Государственной Думе.

«У нас еще есть время для серьезных дискуссий. Нужно обсуждать все параметры предлагаемых изменений в пенсионной системе. Это и сроки, темпы, возраст, переходный период. Мы также не можем обойти стороной попутные, но важные проблемы, такие как трудоустройство молодежи, защита прав работников старших возрастов,  оплату труда работников бюджетной сферы, поддержку занятости как таковой, — сказал Егор Мерингер. — И мы стремимся привлечь к обсуждению как можно более широкий круг общественности. Среди присутствующих, я знаю, здесь и учителя, бизнесмены, инженеры, нынешние пенсионеры и даже домохозяйки. Вместе с тем, здесь есть и действующие кандидаты в депутаты от «Единой России» на предстоящих осенних выборах. И общаясь с избирателями, вы в свою очередь, также можете собирать мнения и предложения о «пенсионном маневре».

Главная цель пенсионных изменений — реальное повышение пенсий и улучшение качества жизни граждан «серебряного» возраста. По расчетам Минфина уже в 2024 году размер средней пенсии вырастет до 20 тысяч рублей.

«Многие, я думаю, понимают необходимость изменений, — сказал один из участников дискуссии. — Если размер пенсии вырастет,  то и  нынешним пенсионерам станет лучше жить, свободнее дышать. Но я считаю, мы, не только здесь присутствующие, но и жители всей нашей страны,  должны прийти к единому мнению, как сделать изменения максимально безболезненными для всех категорий граждан. Ведь этот вопрос сейчас затрагивает не только тех людей, которые через несколько лет готовятся выйти на пенсию, но и молодежи, которой нужно обеспечить рабочие места. А еще это и вопрос медицины, который остро стоит на Дальнем Востоке. Будет достойная и доступная медицина —  и люди смогут действительно дольше работать, потому, что здоровье будет позволять. Это важные вопросы. Их нельзя обходить стороной».

Спикеры также напомнили, что вместе с проектами законов о пенсионной реформе Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о ратификации 102-й Конвенции Международной организации труда (МОТ). В документе сказано, что пенсия не может быть ниже 40% от утраченного заработка. Ратифицировав эту Конвенцию, Россия публично возьмет на себя соответствующие обязательства.

Все предложения собранные во время дискуссии обобщили в итоговую резолюцию. Следующее широкое обсуждение «Единая Россия» планирует провести в Смидовичском районе Еврейской автономии.

«Кроме того, помимо дискуссий, организованных в районах, предложения по изменению в пенсионное законодательство может внести каждый желающий посредством электронной связи, — напомнил руководитель регионального исполкома. — Вопросы и предложения можно присылать на электронный адрес eao-pensii@mail.ru. Сбор предложений продлится до 30 июля.

К слову, в центральный исполнительный комитет поступило уже более 600 предложений по совершенствованию пенсионной системы, собранных со всех регионов.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *