Зампред правительства ЕАО: необходимость изменений пенсионного законодательства вызвана демографической ситуацией

11:00 | 27 июля, 2018
27 июля, РИА Биробиджан.

На трехстороннем заседании в правительстве области присутствовали представители профсоюзов ЕАО, союза промышленников и предпринимателей, а также органов власти. Во время встречи обсуждался вопрос изменений в пенсионном законодательстве, и спецификация реформы для каждого региона России, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике Еврейской автономной области.

«Представители областной федерации профсоюзов, регионального отделения РСПП, органов власти отметили, что принятие закона требует всестороннего рассмотрения и обсуждения. Говорилось о том, что, повышая пенсионный возраст, нужно обращать внимание на готовность к нововведениям рынка труда, предусматривать социальные гарантии для людей старшего возраста, создавать новые рабочие места, в том числе и для молодежи, проводить переобучение с целью трудоустройства по востребованным профессиям, создавать условия для развития бизнеса, закреплять кадры. Подчеркивалось также, что при внесении изменений в закон о пенсиях необходимо обязательно учитывать продолжительность жизни на Дальнем Востоке, специфику макрорегиона, в целом улучшать качество и уровень жизни населения. Большую работу нужно проводить и по легализации трудовых отношений, бороться с «серыми зарплатами».

Заседание комиссии провела заместитель председателя правительства области Александра Филиппова. По ее словам, необходимость изменений пенсионного законодательства вызвана, прежде всего, демографической ситуацией, когда число работающих уменьшается, а пенсионеров растет.

— Пенсионное законодательство было принято более 60 лет назад, и за это время многое изменилось. Если в 1970 году на одного пенсионера приходилось 3,7 человека трудоспособного возраста, то к 2019 году этот показатель составит примерно 2 человека. Соответственно, нагрузка на тех, кто работает, будет только расти. Как известно, пенсионный возраст планируется повышать постепенно в течение длительного переходного периода – с 2019 по 2034 год. «Изменения в закон сегодня широко обсуждаются, и это правильно», — сказала зампред.

Трехсторонняя комиссия также обсудила превентивные меры, которые помогают не допустить ограничение трудовых прав и свобод граждан старшего возраста.  Федерации профсоюзов, Региональному объединению работодателей ЕАО «Союз промышленников и предпринимателей» рекомендовано разъяснять работникам предпенсионного возраста трудовые права, а также действия в случае их нарушения. Эту информацию также нужно донести до руководителей областных и муниципальных учреждений», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #правительство #пенсии #riabir

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *