Сенатор Ростислав Гольдштейн: Новые требования к страховщикам повысят гарантии для граждан

8:00 | 28 июля, 2018
28 июля, РИА Биробиджан.

Благодаря увеличению уставных капиталов страховых компаний финансовое положение страховщиков станет более устойчивым, а гарантии для граждан на качественное оказание услуг при наступлении страхового случая — более надежными. Соответствующий закон утвержден Советом Федерации ФС РФ.

«Законом предусмотрен значительный переходный период, который позволит страховым компаниям провести докапитализацию. Сформировать нужный объем капитала участники рынка должны будут в три этапа до 1 января 2022 года. Таким образом, у участников рынка будет довольно значительный запас времени привести объемы капитала в соответствие с новыми требованиями и продолжать работу. В целом, рынок станет более стабильным, а его участники — надежней», — прокомментировал член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн.

Так, для компаний, занимающихся страхованием жизни, минимальный уставной капитал должен составить 450 млн рублей. Для тех, кто специализируется на имущественном и личном страховании минимальная планка поднята до 300 млн рублей. Для компаний, осуществляющих перестрахование, — 600 млн рублей. Важно отметить, что для страховых организаций, работающих в сегменте медстрахования, минимальный размер уставного капитала сохранится на уровне 120 млн рублей.

«Эта мера поможет не только самим страховым компаниям войти в более устойчивую финансовую ситуацию, но и позволит сделать более надежными и обеспеченными гарантии для граждан, что при наступлении страхового случая они получат качественные услуги в нужном объеме», — считает сенатор Ростислав Гольдштейн.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *