Новости Авторадио-Биробиджан

19:51 | 30 июля, 2018
30 июля, РИА Биробиджан.
  • — 11 пьяных детей задержаны в ЕАО. Итоги первого этапа операции «Подросток – лето».
  • — Рост уровня воды на Амуре в границах области продолжился в минувшие сутки.
  • — Успехом завершился поиск сборщиков голубики, заблудившихся у ключа Августовский.
  • — В Амурской области снят режим ЧС.
  • — Прогулочная набережная оказалась затопленной в Хабаровске.
  • — Инсценировкой высадки русских моряков в середине позапрошлого века на берег Амурского залива отметили День военно-морского флота России во Владивостоке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Неутешительными оказались итоги первого этапа операции «Подросток – лето», которую проводят сотрудники полиции области совместно с субъектами системы профилактики. В ходе рейдов задержано 11 несовершеннолетних, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Еще 24 ребенка доставлены в территориальные органы МВД по другим мотивам. А одного из родителей в Смидовичском районе уличили в вовлечении сына в потребление дурманящих веществ.

ПРО СТИХИЮ. Рост уровня воды на Амуре в границах области продолжился в минувшие сутки. В связи со смещением паводка с верховьев и прошедшими ливнями пойма в районе сел Пашково и Екатерино-Никольское подтоплена, а у населенных пунктов Нагибово и Ленинское уровень превысил отметки неблагоприятных явлений. На малых и средних реках ЕАО наблюдается стабилизация ситуации, однако выше поймы остаются реки Ин и Тунгуска, но — без подтопления придворовых участков и населенных пунктов.

ПРО КУЛЬТУРУ. Приемочная комиссия начинает работу в районном Доме культуры в селе Ленинское, пострадавшем в результате пожара в 2011 году и, наконец, восстановленном. На ремонтные работы 60 миллионов рублей было выделено из резервного фонда Президента России. Еще 24 миллиона изыскали в муниципальном бюджете, а местные жители и меценаты собрали восемь миллионов рублей. Все это позволило полностью отделать безопасными материалами внутренние помещения на двух этажах и в подвале здания.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Административному аресту сроком на двое суток подвергнут водитель КАМАЗа, покинувший место дорожно-транспортного происшествия. Дело рассматривалось в Облученском районном суде. Установлено, что шофер, выезжая с автозаправочной станции, снес задними колесами грузовика бордюр, ограждающий колонку. По правилам, он после этого должен был немедленно остановиться и включить аварийную сигнализацию. Наказанный объяснил, что не заметил наезда на препятствие.

ПРО ПРОИСШЕСТВИЯ. Успехом завершилась поисково-спасательная операция, начавшаяся в ночь на воскресенье в пригороде Биробиджана. Трое сборщиков голубики заблудились в районе ключа Августовский. По телефону один из них сообщил, что между друзьями произошел конфликт. В итоге все разошлись в разные стороны. Двоих удалось вызволить из таежного плена сравнительно быстро, а вот третий две ночи провел в лесу. Его сильно искусали насекомые, он также попал под ливень. Мужчина госпитализирован.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Несмотря на все еще затопленные тысячи гектаров полей, а также три участка автомобильных дорог и 10 усадеб, режим ЧС снят в понедельник на всей территории Приамурья. На Амуре и его притоках в последние сутки в границах региона отмечено устойчивое падение уровня воды. Гребень паводка, по данным гидрологов, окончательно сместился на территорию соседней Еврейской автономии. Режим ЧС был введен в Амурской области 20 июля. Ущерб от стихии оценивается в миллиард с лишним рублей.  http://portamur.ru/~hKEoN

ПРО СТИХИЮ. Прогулочная набережная оказалась затопленной в Хабаровске в минувшее воскресенье. Городские власти уже признали угрозу паводка, все муниципальные службы приведены в состояние готовности номер один. Сейчас уровень воды на Амуре в створе окружной столицы составляет четыре метра, но к выходным может вырасти еще на два, достигнув таким образом критической отметки. К этому, в частности, может привести обещанное начало аварийного сброса из переполненного водохранилища Бурейской ГЭС. https://www.dvnovosti.ru/khab/2018/07/30/86214/

ПРО РЫБОЛВОСТВО. Рунный, то есть массовый ход горбуши начался на восточном побережье Камчатки. С потеплением воды в море к полуострову, наконец, стали подходить обещанные ихтиологами тучные стада красной рыбы. По прогнозам ученых, этим летом и осенью на нерест в акватории российского Дальнего Востока должны прийти более миллиарда экземпляров лососей. Однако прогноз начал оправдываться пока только в северной ее части. В Хабаровском крае рыбаки по-прежнему сушат сети. https://www.kam24.ru/news/main/20180730/61718.html

ПРО ПРОИСШЕСТВИЯ. Успехом завершилась поисково-спасательная операция, начавшаяся в ночь на воскресенье в пригороде Биробиджана. Трое сборщиков голубики заблудились в районе ключа Августовский. По телефону один из них сообщил, что между друзьями произошел конфликт. В итоге все разошлись в разные стороны. Двоих удалось вызволить из таежного плена сравнительно быстро, а вот третий две ночи провел в лесу. Его сильно искусали насекомые, он также попал под ливень. Мужчина госпитализирован.

ПРО ПРАЗДНИК. Инсценировкой высадки русских моряков в середине позапрошлого века на берег Амурского залива отметили День военно-морского флота России во Владивостоке. Костюмированное представление проходило по максимально приближенному к реальности сценарию и включало в себя танцы аборигенов. Но наиболее зрелищным получился все же учебный морской бой, разыгранный экипажами кораблей Тихоокеанского флота. Морские пехотинцы удивили зрителей тем, что резали на лету яблоки. https://www.newsvl.ru/vlad/2018/07/29/172324/

Новости ЕАО:
Новости ДФО:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *