50 тысяч рублей заплатит предприятие в ЕАО за самовольное возведение плотины при выращивании риса

12:00 | 31 июля, 2018
31 июля, РИА Биробиджан.

Сельскохозяйственное предприятие в Ленинском районе Еврейской автономной области, занимающиеся выращиванием риса, производило забор воды в реке Листвянка. В связи с низким уровнем воды в реке, обществом была создана искусственная земляная плотина, для его поднятия и облегчения забора воды из водоема. За нарушение законодательства общество привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 50 тысяч рублей, сообщили корр. РИА Биробиджан в Биробиджанской межрайонной природоохранной прокуратуре.

«Биробиджанской межрайонной природоохранной прокуратурой, с привлечением отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по ЕАО Амурского территориального управления Росрыболовства, управления природных ресурсов правительства ЕАО, отдела земельных отношений администрации Ленинского района ЕАО, в ходе проверки исполнения законодательства в сфере охраны водных объектов в деятельности сельскохозяйственного предприятия на территории Ленинского района ЕАО.

Установлено, что ООО «Лидер», учредителем которого является гражданин КНР, осуществляет деятельность по выращиванию риса на территории Ленинского района ЕАО. Для осуществления хозяйственной деятельности Общество, на основании решения управления природных ресурсов правительства ЕАО о предоставлении водного объекта в пользование, производило забор воды в реке Листвянка.

В связи с низким уровнем воды в реке, обществом была создана искусственная земляная плотина, для его поднятия и облегчения забора воды из водоема.

Вопреки требованиям ч. 1 ст. 9, ч. 4 ст.11, п.3 ч.3 ст. 11 Водного кодекса РФ, условия использования водного объекта или его части, установленные указанным выше решением, Обществом не исполнены, соответствующее решение уполномоченного органа на занятие водного объекта для строительства земляной плотины не получено.

Кроме этого, в нарушение условий, установленных решением на предоставление водного объекта в пользование, обществом создан пункт наблюдения за водным объектом, не организован учет забираемого объема воды из р. Листвянка, не разработана программа по регулярных наблюдений за водным объектом и его водоохранной зоны.

Природоохранным прокурором в отношении ООО «Лидер» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий), направленное для рассмотрения в управление природных ресурсов правительства ЕАО.

Требования прокурора удовлетворены, 26.07.2018 ООО «Лидер» привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 50 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #нарушение #закон #штраф

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *