Сотрудники МЧС России на страже безопасности крещенских купаний

14:02 | 18 января, 2016
18 января, РИА Биробиджан.

19 января  православные верующие празднуются Крещение Господне.          Накануне праздника состоялась встреча сотрудников МЧС России по ЕАО, спасателей, представителей администраций и полиции на месте будущих купаний. В Еврейской автономии были вырублены и специально оборудованы три купели. Рядом с прорубью будут стоять палатки для обогрева людей, как для мужчин, так и для женщин. Также на встрече обсуждались вопросы расположения места для приготовления и подачи пищи. Всем желающим будут раздавать горячую кашу и сладкий чай, чтобы согреться после погружения в ледяную крещенскую воду. В вечернее время организуется освещение для тех, кто не успеет окунуться днём.

Ориентировочно, в крещенских купаниях примут участие около 2500 человек. Обеспечивать безопасность жителей и гостей области в Богоявлении будут  около 20 спасателей.

Основной причиной несчастных случаев при купании в ледяной воде становится переохлаждение — организм не может возместить потерю тепла. Поэтому спасатели не рекомендуют погружаться в прорубь дольше, чем на две минуты.

До проруби необходимо идти в обуви, поскольку ноги замерзают первыми, а раздеваться перед купанием нужно постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут обувь и только потом раздеться до купальника. Для сохранения тепла неплохо растереть тело жирным кремом или выпить столовую ложку рыбьего жира. После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить горячего чая.

Ольга Иовлева

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

KoQfFdIr8I-big-350

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *