Кустарным способом изготовил охотничьи патроны и избежал наказания житель г. Облучье ЕАО

15:00 | 6 сентября, 2018
6 сентября, РИА Биробиджан.

Прокуратурой Облученского района ЕАО отменено два постановления о возбуждении уголовного дела  по фактам незаконного хранения взрывчатого вещества и изготовления боеприпасов, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе областной прокуратуре.

«В рамках оперативных профилактических мероприятий сотрудниками полиции установлен житель г. Облучье, который хранил в своем жилом доме  9 граммов пороха и 10 снаряженных кустарным способом охотничьих патронов к гладкоствольному оружию.

По данному факту в августе 2018 года в отношении указанного лица возбуждено 2  уголовных дела, по признакам состава преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконные приобретение, хранение взрывчатого вещества) и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное изготовление боеприпасов).

В соответствии с ч. 2 ст. 14 УК РФ не является преступлением действие (бездействие) хотя формально и содержащее признаки какого-либо преступления, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Масса изъятого взрывчатого вещества и количество  изготовленных патронов свидетельствуют о малозначительности совершенных 45-летним  мужчиной деяний, не представляющих общественной опасности.

Кроме того, прокурор области неоднократно ориентировал нижестоящих прокуроров на пресечение фактов искусственного наращивания правоохранительными органами показателей раскрываемости преступности, в том числе путем привлечения граждан к уголовной ответственности за малозначительные деяния.

По результатам дополнительных проверок приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #нарушение #закон #прокуратура

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *