Рост ипотечных кредитов в России может стать неизбежным

8:00 | 15 сентября, 2018
15 сентября, РИА Биробиджан.

За последние годы ипотека, как форма залога, стала частью повседневной жизни. Сегодня, на фоне выросшей неопределенности на финансовых рынках, может получиться, что ставка в случае изменения ключевой ставки пойдет вверх, сообщает корр. РИА Биробиджан.

За последние годы ипотека, как форма залога, стала частью повседневной жизни. Кредит выдаётся обычно на длительный срок. Процентная ставка по ипотечному кредиту обычно ниже, чем по другим видам кредитов. Обычно банк выдвигает к заёмщику ипотечного кредита менее жёсткие требования, чем при других видах кредитования.

Однако, ставки по ипотеке сейчас нельзя назвать стабильными. Внешняя политическая ситуация, ограничивающая доступ крупнейших российских банков к дешевым западным деньгам, а также увеличение ставки рефинансирования Центрального банка до 8 %, ведут к их повышению. Продолжится ли эта тенденция в дальнейшем?

Ответом стала зафиксированная в Минстрое первая реакция банков на финансовую неопределенность и риски повышения ключевой ставки.

«Сегодня на фоне выросшей неопределенности на финансовых рынках, мы видим, что может так получиться, что ставка в случае изменения ключевой ставки пойдет опять вверх, и уже банки некоторые на это отреагировали», — сообщил Никита Стасишин, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства на заседании президиума Общественного совета при Минстрое; сообщает Российская газета.

А 12 сентября, Сбербанк отказался от программы снижения ставок по действующим ипотечным кредитам своих клиентов, следует из сообщения на сайте крупнейшего российского банка.

«Рассмотрение обращений своих ипотечных заемщиков о снижении процентных ставок по действующей ипотеке Сбербанком не производится», — говорится в сообщении «РИА Новости».

Какие же делаются прогнозы: «Снижения процентных ставок ожидать не стоит. Уже в конце 1 квартала текущего года наблюдалось изменение ставок в сторону повышения, размер которого составлял 0,5–1 % годовых. На сегодняшний день среднее значение процентной ставки варьируется от 12 до 15 % годовых. Существует вероятность того, что до конца года данные цифры могут вырасти, но будем надеяться, что незначительно», — говорит начальник отдела продаж Управления ипотечного и частного кредитования МБанка Анна Чернышева.

«В текущем году точно не стоит ожидать снижения ставок по кредитам, — уверен первый заместитель председателя правления ЗАО „Банк Жилищного Финансирования“ Игорь Жигунов. — По ряду продуктов ставки могут даже чуть подрасти. По следующему году пока рано делать прогнозы, во многом будет наблюдаться зависимость от ситуации на финансовых международных рынках и на российском рынке привлечения долгосрочных ресурсов»; следует из статьи журнала «Ипотека и кредит».
Так что, учитывая нестабильность рыночных факторов, заёмщик сам должен решать – брать ли ему ипотеку или подождать пару лет. Ведь каждый процент – это лишняя тысяча. В любом случае, это зависит от уровня и стабильности его доходов, зачит решать должен только он сам.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #ипотека #банки #деньги

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *