В Облучье доставлены мощи и башмачок Святого Спиридона Тримифунтского

18:06 | 27 января, 2016
27 января, РИА Биробиджан.

Ковчег с нетленными частичками мощей Святого Спиридона Тримифунтского, упокоившегося в Греции, доставлен в часовню его имени, построенную на территории Облученской дистанции пути. По поводу прибытия святыни в город Облучье Епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем совершил молебен с акафистом святому. А теперь к мощам в часовне прибавилась еще одна реликвия из Греции – башмачок Спиридона.

Организовал это чрезвычайно важное для всех верующих событие начальник Облученской дистанции пути Александр Рамазанов. Именно он своими силами и средствами по благословлению Владыки устроил прибытие святыни в Облучье прямиком из Греции с острова Корфу, где хранятся мощи Спиридона Тримифунтского. Зная, насколько велика сила этого святого, Александр Мадатович еще в декабре 2014 года летал в Грецию, чтобы договориться о передаче реликвий в нашу маленькую область. Целый год этого чуда с нетерпением ждали все верующие, и вот оно произошло. Теперь мощи Спиридона и его башмачок будут постоянно пребывать на территории автономии, благословляя всех христиан. Полгода они будут храниться в Облучье, полгода — в Благовещенском кафедральном соборе г.Биробиджан.

Прийти и поклониться мощам великого чудотворца, попросить его о своем самом сокровенном могут все желающие. Поток посетителей не прекращается: каждый день в часовню идут жители Облучья, приезжают люди из других населенных пунктов.

О жизни Спиридона Тримифунтского осталось мало сведений. Известно, что он родился в крестьянской семье, в детстве пас овец и коз, почему и изображается на иконах в пастушьей шапке. Здравый ум, светлая душа, природная мудрость, доброта и кротость отличали его от остальных. За это он и был избран епископом Тримифунта, но высокий сан не изменил нрава Спиридона и его скромного образа жизни. Святой прославился даром прозорливости и чудотворения: он воскрешал мертвых, исцелял больных и бесноватых, врачевал души, обладал властью над силами природы.

Хотя со смерти Спиридона Тримифунтского прошло уже почти два тысячелетия, его мощи нетленны. Покоятся они на греческом острове Корфу в городе Керкира. Именно туда ежедневно, с утра и до позднего вечера, приходят местные жители и паломники со всего мира, чтобы помолиться и преклонить голову. Святого можно просить не только о духовных, но и о материальных благах. Он помогает тем, кто нуждается в деньгах, испытывает затруднения с жильем, покровительствует больным и бездомным. Существует предание, что Спиридон Тримифунтский ходит по миру и творит добрые дела, при этом его башмачки снашиваются. Один раз в полгода мощи переобувают, а башмачки становятся реликвией. К слову, стоящий в часовне башмачок Спиридона совсем не сношенный. Оказывается, их шьют в Керкире при храме и затем кладут в раку с мощами чудотворца. В течение полугода бархатные башмачки пропитываются духом святыни, потом их передают верующим. Так один из них оказался в Облучье.

Вскоре в районном центре произойдет еще одно важное для всех православных событие – обряд Крещения, который проведет сам Владыка — Епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Прийти и покреститься сможет любой желающий — все расходы, связанные с этим, возьмет на себя местное отделение партии «Единая Россия».

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *