Прокуратура потребовала от глав сельских поселений устранить нарушения законодательства об обеспечении доступа к информации

12:13 | 28 января, 2016
28 января, РИА Биробиджан.

Прокуратура Октябрьского района Еврейской автономной области провела проверку соблюдения требований федерального законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

В ходе проверки выявлены отдельные нарушения норм Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Установлено, что на интернет-сайтах администраций сельских поселений Октябрьского муниципального района отсутствует обязательная для размещения информация. Длительное время не публикуются на сайтах нормативные правовые акты органов местного самоуправления, а также сведения о внесении в них изменений, о признании их утратившими силу. Сайты также не содержат сведений о закупках товаров, работ (услуг), о порядке поступления граждан на муниципальную службу, о квалификационных требованиях к кандидатам на замещение вакантных должностей муниципальной службы.

По результатам проверки прокуратурой Октябрьского района главам поселений внесены представления, в отношении глав администраций возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (нарушение требований к организации доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления и ее размещению в сети «Интернет»), которые находятся на рассмотрении.

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры района.

Прокуратура ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *