Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор недели

8:00 | 5 ноября, 2018
5 ноября, РИА Биробиджан.
  • Суд по уголовному делу Александра Винникова начался в Биробиджане.
  • — Первая в рамках осеннего призыва отправка в войска состоялась в Биробиджане.
  • — Запуск новой сеть пассажирских маршрутов начнет действовать в Биробиджане с 10 ноября.
  • — Три киоска по продаже шаурмы закрыты на 90 суток в Биробиджане.
  • — Ярко желтый «Москвич-412» стал памятником в Биробиджане.
  • — Рабочие крупнейшего на Камчатке месторождения золота объявили о забастовке.
  • — Закон о запрете на кормление голубей не поддержала Общественная палата Колымы.
  • — Ревнивая хабаровчанка разбила кувалдой капот Ниссана своего мужа.
  • — Водителя фуры, под которой провалился мост в Приморье, арестовали на два месяца.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Суд по уголовному делу экс-губернатора ЕАО Александра Винникова начался в Биробиджане. По версии следствия, бывший глава региона воздействовал на руководство облздрава при покупке медицинского оборудования по завышенным ценам. Александр Винников это обвинение отверг и назвал фантазиями.

ПРО ЭКОНОМИКУ. Рост промышленного производства продолжается в Еврейской автономии, занявшей первое место в России по этому показателю в прошлом году. Лидируют горнодобытчики. Из недр извлечено полезных ископаемых почти на треть больше, чем было за тот же предыдущий период.

ПРО ПРИЗЫВ. Первая в рамках осеннего призыва отправка в войска состоялась в Биробиджане. Проводить 18-тилетних парней в армию пришли официальные лица, священнослужители, родные. 24 новобранца были полностью экипированы. Они будут служить в Военно-космических и сухопутных частях Восточного военного округа.

ПРО ДОРОГИ. На 20 процентов снижена аварийность автомобильного транспорта на участках дорог ЕАО, где в мае заработала система видеофиксации. Как отметил на пресс-конференции руководитель профильного управления правительства области Евгений Турбин, за счет штрафов значительно увеличились также отчисления в дорожный фонд.

ПРО ТРАНСПОРТ. Запуск новой маршрутной сети пассажирских перевозок начнется в Биробиджане с 10 ноября. Целями реформы названы разгрузка улицы Шолом-Алейхема, обеспечение более удобного доступа к новым общественным пространствам, микрорайонам и учреждениям, появившимся в столице ЕАО в последние годы.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Три киоска по продаже шаурмы закрыты на 90 суток в Биробиджане. Такое решение принял суд по иску регионального Управления Роспотребнадзора, обнаружившего нарушения в работе кулинаров. В смывах с рук пекарей и инструментария найдена кишечная палочка. А вот документы на мясопродукты найти не удалось.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Фотограф стал жертвой мошенников в Биробиджане. Мужчине позвонил якобы сотрудник полиции и предложил провести фотосессию на мероприятии, пообещав заплатить 15 000 рублей. Но прежде нужно было перечислить почти четверть этой суммы на подарок. Мужчина согласился

ПРО ПАМЯТНИК. Ярко желтый «Москвич-412» с характерной синей полоской по бортам стал памятником в Биробиджане. Автомобиль, считавшийся «рабочей лошадкой» у милиционеров в 70-е годы, подняли на пьедестал перед зданием УМВД России по ЕАО на улице Ленина. Ретро-машину стражам порядка области подарили ветераны МВД Комсомольска-на-Амуре.

 ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев считает преждевременной идею о законодательном придании Владивостоку статуса города федерального значения. «На мой взгляд, не надо уж сильно торопиться. Давайте попробуем сделать так, чтобы Приморье стало комфортным, удобным местом для жизни, чтобы там хотелось жить», – сказал вице-премьер.

ПРО ТРАНСПОРТ. Малая авиация заменила с 5-го ноября речные суда на линиях сообщения с отдаленными населенными пунктами Хабаровского края. Чтобы жители сел, добраться до которых после завершения навигации можно только  по воздуху, не остались в изоляции, региональные власти субсидируют приобретение более дорогих билетов на перелеты.

ПРО ЗАБАСТОВКИ. Рабочие крупнейшего на Камчатке месторождения золота объявили о забастовке. Старатели жалуются на снижение заработной платы. Если раньше специалист получал в месяц пять тысяч долларов, то сейчас заработок — меньше тысячи. Предприятие принадлежит миллиардеру Вексельбергу, попавшему под санкции США.

ПРО ЗАКОНЫ. Принятие закона о запрете на кормление голубей не поддержала Общественная палата Колымы. Инициатива исходила от жителей региона, по мнению которых сизокрылые наносят ущерб хозяйственным объектам, а также разносят заболевания. Общественники считают, что люди все равно не послушаются.

ПРО БЕНЗИН. Психологически значимый пятидесятирублевый рубеж преодолели цены на дизельное топливо и бензин марки АИ-98 на частных несетевых автозаправочных станциях в Приморье. И только на АЗС крупных компаний стоимость ГСМ пока не меняется. При этом на оптовом региональном рынке заявки предпринимателей удовлетворяют лишь частично.

ПРО СКАНДАЛЫ. Ревнивая хабаровчанка разбила кувалдой капот Ниссана своего мужа. Акт мести неверному супругу заметил случайный прохожий и вызвал полицию. Женщину чуть не задержали, но подъехавший владелец разбитой машины спас жену от наказания, написав расписку, что не имеет к ней претензией.

ПРО ДТП. Водителя фуры, под которой провалился мост через реку Осиновка в Приморье, арестовали на два месяца. В результате аварии погибли девушка и трехлетний ребенок, ехавшие следом за большегрузом в иномарке. Между тем всего за день до трагедии по ветхой переправе военные на тягачах перевозили танки и другую тяжелую технику.

ПРО ЖИВОТНЫХ. В Приамурье вновь, после четырехлетнего перерыва, начинают платить за уничтожение волков. Сдавший шкуру хищника охотник получит семь с половиной тысяч рублей вознаграждения. Количество «серых разбойников» в регионе за время экономии на стимулировании увеличилось на 70% и достигло 4125-ти особей.

05

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *