Престольный праздник отметят сегодня прихожане строящегося храма во имя Казанской иконы Божией матери в Биробиджане

9:00 | 4 ноября, 2018
4 ноября, РИА Биробиджан.

Издалека, да и на подходе кажется, что этот один из самых, пожалуй, красивых храмов Биробиджана уже построен, но стоит переступить порог и взгляд упирается в «леса», Становится понятно, что внутренняя отделка еще не завершена. Тем не менее местный батюшка отец Фаддей добросердечно встречает прихожан, работает лавка, можно вознести молитвы и поставить свечи, а сегодня, в День Казанской иконы Божией Матери, здесь отметят престольный праздник, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Крест на месте строительства будущего храма во имя Казанской иконы Божией Матери в микрорайоне Биробиджан-2 был освящен ровно шесть лет назад – 4 ноября 2012 года, в День народного единства и 400-летия прославления православной святыни, помогавшей нашим предкам избавиться от польско-литовской интервенции в 1612 году. Чудотворный список несли во главе народного ополчения, двинувшегося на Москву.

— Списка Казанской иконы Божией Матери у нас пока нет, — рассказал отец Фаддей. – Но икону привезут как раз на престольный праздник, который начнется в 15 часов 4 ноября. Мы всех приглашаем, особенно ждем местных жителей.

На вопрос, когда же храм сдадут окончательно, одна из прихожанок ответила, что зависит это от горожан. Здание сооружается на пожертвования биробиджанцев. И в интернете даже можно найти одну из первых ведомостей сбора средств. Он начался еще 26 октября 2012 года, когда местными жительницами через священника Георгия Борисова было передано 10000 рублей. А 4 ноября 2012 года при освящении креста собрали 30250 рублей. 28 февраля 2013 года кружечный сбор в Никольском храме Биробиджана дал 36250 рублей. 22 апреля того же года кружечный сбор в магазинах города принес еще 29261 рубль. Биробиджанский завод металлоконструкций перечислили сразу 150 000. Очень много частных отдельных пожертвований и перечислений поступало. Так на 1 февраля 2014 года накопилось более 615 тысяч рублей.

Сегодня, наверняка, пожертвований должно прибавиться. Осталось-то совсем немного достроить по сравнению с тем, что уже сделано.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #праздник #храм #строительство

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *